В Москве на рынке новостроек выросло число сделок с рассрочкой

На рынке новостроек в Москве выросло число сделок с рассрочкой на фоне снижения доступной ипотеки. В январе показатель вырос почти на 7 процентных пунктов относительно декабря. Об этом написало РИА Новости.

В Москве на рынке новостроек выросло число сделок с рассрочкой
© runews24.ru

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов рассказал, что доля сделок с рассрочкой на столичном рынке новостроек в январе выросла почти до 11%.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко пояснил, что снижение максимального размера кредита по льготной ипотеке под 8% снизили до 6 млн рублей, привело к сворачиванию программы в пределах МКАД. При минимальном взносе 30% и максимальном лимите по льготной ипотеке можно приобрести жильё стоимостью 8,5 млн рублей.

Но в Москве такого нет, поэтому рассрочка стала рабочим инструментом для поддержания продаж, пояснил эксперт. 

Ведущий специалист по новостройкам в «Миэль» Шадрунова рассказала, что по рассрочке можно внести не 30%, а 15% от стоимости объекта.

– Большинство покупателей, которые пользуются рассрочкой, ожидают снижения ключевой ставки в течение года, – считает директор по продажам девелопера Sense Наталья Шичанина.

Ранее писали, что в столице отмечается повышенный спрос на крупноформатное и съёмное жильё.