Спрос на студии растет не только в Москве

Принято считать, что квартиры-студии - чуть ли не московское изобретение, да и строят их больше всего в Москве и, может быть, еще в паре-тройке крупнейших городов. На деле это не так - риелторы говорят, что компактное жилье без отдельной кухни уже завоевало всю страну, причем столица здесь даже не в лидерах. Где же еще ценятся микроквартиры?

Спрос на студии растет не только в Москве
© Российская Газета

Исследование на этот счет провели эксперты сервиса "Авито Недвижимость". Они подсчитали, что предложение студий на первичном рынке жилья в стране выросло на 60 процентов за год, то есть строить и продавать такое жилье стали чаще. Москва не исключение, но и не лидер - в строящихся в столице домах на студии приходится 17 процентов квартир. А, например, в Санкт-Петербурге - 26 процентов, в Сочи - 23.

Более того, даже по ценам на микроквартиры Москва уступает первое место Сочи - в городе-курорте средняя стоимость студии составляет 10,1 миллиона рублей, а в Москве - 8,5 миллиона. На третьем месте, кстати, Казань - там средний ценник всего на миллион ниже, чем в столице.

"Рост доли студий в структуре предложения новостроек - устойчивый тренд последних лет, - комментирует руководитель направления первичной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев. - Такой подход к "нарезке" помещений позволяет сдерживать средние цены на жилье и сохранять доступность объектов для покупателей. Наши данные показывают, что такая стратегия застройщиков оправданна. У студий самый короткий период жизни объявлений. Это значит, что их покупают быстрее, чем квартиры любого другого формата".

В столичных новостройках доля квартирстудий не превышает 17 процентов

Чаще всего студии строят в крупных городах и на юге страны, где бывает много туристов. Причем такое жилье покупают нередко не для себя, а как инвестицию - сдавать в аренду, а потом перепродать дороже. Отсюда и высокий спрос в том же Сочи - сдать там студию можно без проблем, причем в летний сезон предлагают обычно посуточную аренду с самым высоким ценником.

А вот в Москве и других больших городах студии выбирают студенты, вернее, их родители, одинокие работяги, молодые пары. На первое время, мол, пойдет, а там будем искать что-то попросторнее. Голосуют, что называется, рублем. В ближайшем Подмосковье цены на студии в новостройках обычно стартуют от 5,5 миллиона рублей, а вот "однушки" стоят уже минимум 7,5 миллиона. К тому же студии бывают разные - есть и меньше 20 "квадратов", а есть и все 30. В среднем обычно 24-25 кв. м.

Но риелторы предупреждают - во вроде бы низких ценах на студии кроется подвох. Дело в том, что микроквартиры выглядят дешевле сами по себе, но если смотреть на цену квадратного метра, то картина другая. В нашем примере из ближайшего Подмосковья метр в студии обойдется минимум в 278 тысяч рублей, а в однушке - в 220 тысяч. То есть экономия выходит на общей цене, а в пересчете на метры - переплата.

Одни из самых низких цен, как правило, в проектах реконструкции - это не новые дома, а старые здания, зачастую административные, которые просто реконструируют и "нарезают" на студии. Так можно купить жилье в бывшем заводском цеху, детском саду, торговой галерее и т.д. Кстати, именно такие проекты обычно и отличает наличие только студий - застройщики там намеренно делят пространство на максимальное число микроквартир, чтобы больше заработать.