Учись, студент! В каких районах Москвы покупают жилье родители абитуриентов

Лидером исследования поисковых запросов Яндекс Wordstat, связанных с квартирами рядом с главными институтами Москвы, стал район, расположенный рядом с МГУ имени М.В. Ломоносова, выяснили аналитики девелопера October Group. Топовые вузы города чаще искали москвичи, жители Нижнего Новгорода, Воронежа и Краснодара.

Учись, студент! В каких районах Москвы покупают жилье родители абитуриентов
© Мир квартир

Актуальный тренд

Аналитики компании выявили тематику пользовательских запросов, связанных с высшими учебными заведениями столицы и жильем для студентов. Так, в январе 2024 года «лучшие вузы Москвы» искали 6 987 раз, в январе прошлого года – 5 744 раз, а общее количество запросов за весь 2023 год составило 95 280. В первую очередь вузы искали жители Москвы и области (2789 и 928 соответственно), Нижнего Новгорода (110), Воронежа (108), Ростова-на-Дону (104) и Краснодара (100).

При этом исследования покупательского спроса девелопера указывают на то, что покупка и аренда жилья рядом с институтами – актуальный тренд столицы. Родители будущих студентов из регионов отдают предпочтение квартирам в академических и исторически «интеллигентных» районах, с развитой социальной инфраструктурой и транспортной доступностью.

Где находятся лучшие вузы

Качественное образование, высокий уровень научно-исследовательской деятельности и востребованность выпускников – те показатели, исходя из которых формируется список лучших университетов. На сегодняшний день в топ-5 Москвы входят МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Купить квартиру рядом с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в январе 2024 года по запросам в сети хотели 1041 раз. Кроме того, в течение всего 2023 года покупкой квартир рядом со старейшим московским университетом интересовалось 743 пользователя. Арендовать квартиру у МГУ в январе этого года хотело 378 пользователей, а в январе прошлого года – в 10 раз меньше.

Следующий по популярности вуз Москвы – НИУ ВШЭ и в январе искали квартиру в этой локации 762 раза, запросы по аренде составили всего 367 пунктов. Гораздо меньше поисковых запросов о покупке квартиры в январе у МГТУ им. Н.Э. Баумана – 16, а арендовать квартиру в локации – 25. Покупкой и арендой квартир рядом с МИФИ и Финансовым университетом при Правительстве РФ в январе этого года интересовались в общей сложности менее 20 раз, за прошедший период времени запросов не было.

Районы, в которых расположены лучшие высшие учебные заведения Москвы:

МГУ – Раменки;НИУ ВШЭ – Басманный, Таганский, Якиманка, Замоскворечье, Хамовники, Академический, Строгино;МГТУ им. Н.Э. Баумана – Басманный, Измайлово;МИФИ – Москворечье-Сабурово;Финансовый университет при Правительстве РФ – Мещанский, Фили-Давыдково, Сокол, Рязанский.

Чем хороши Раменки

По динамике поисковых запросов самым востребованной локацией для студентов стал район рядом с МГУ. А поскольку активно застраиваемой площадкой в ЗАО сегодня является Мосфильмовская улица, был сформирован следующий запрос – ЖК на Мосфильмовской улице. За 2023 год интерес к жилым проектам в локации отмечен в 18 328 запросов, что практически в 2 раза превышает показатели 2022 года (10200 запросов).

«Так как наш флагманский проект Stories на Мосфильмовской находится в том же районе, мы ориентируемся на запросы аудитории и отмечаем их актуальность в срезе девелопмента. Раменки – одно из самых экологичных и развитых пространств столицы, и именно оно может стать фундаментом для реализации самых амбициозных планов будущих резидентов и города в целом», – комментирует Юрий Коган, коммерческий директор October Group.

Развитие дорог и транспортной доступности также увеличивает популярность: в конце 2023 года начались подготовительные работы по продлению Мосфильмовской улицы. В планах градостроителей более 7 километров дорог, возведение двух мостов длиной 470 м. (по две полосы движения в каждом направлении). Продленная улица будет связана с проспектами Генерала Дорохова и Мичуринским, а также с Аминьевским шоссе.

В особо крупном размере. Три самых больших загородных резиденции в Подмосковье

От 4,8 млн рублей и выше. Какую квартиру можно купить в Алексеевском районе Москвы сегодня?

Не покоряй столицу – просто живи рядом. Четыре самые дешевые квартиры по ту сторону МКАД

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости