Академический район Екатеринбурга сделали примером в Минстрое РФ

Замминистра ЖКХ и строительства России Никита Стасишин привел в пример Академический район Екатеринбурга в части освоения федеральных денежных ресурсов по программе «Стимул»: школа, дороги, социальная инфраструктура строится здесь по этой программе.

«Благодаря программе «Стимул» 26 новых объектов инфраструктуры введено в эксплуатацию в Академическом районе Екатеринбурга», – подчеркнул чиновник.

Он перечислил 18 местных автодорог общей длиной свыше 15 км, шесть детсадов, две школы. И все это – стало стимулом для возведения 1,6 млн квадратных метров жилья.

Отмечено, что в 2024 году планируется открытие новой общеобразовательной школы в Академическом районе, который, к слову, отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. В этой школе будут три спортивных зала, включая один специально оборудованный для учеников с ограниченной подвижностью, и актовый зал на 250 мест. Также будет создана физкультурно-спортивная площадка и зона для подвижных игр для учащихся всех возрастных категорий.

В департаменте информполитики Свердловской области добавляют, что регион уже давно занимает высокие позиции в списке территорий, где активно строят новое жилье: в прошлом году было это 3,2 млн квадратных метров жилья.

Строительство объектов в Академическом районе будет продолжено в 2024 году в рамках программы «Стимул», сообщила Дина Сафиуллина, руководитель Проектной дирекции Минстроя России. В настоящее время в регионе находится в процессе реализации шесть объектов, среди которых школа на 1200 мест и пять автомобильных дорог общей протяженностью более 11 км.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что ажиотажный спрос на рынке недвижимости Екатеринбург остался в 2023 году.