В Свердловской области дефицит предложения качественных складских площадей

В 2023 году в Свердловской области было построено более 557 тысяч кв. м. складских площадей, что в 6,5 раза больше, чем в предыдущем году. При этом, с 2018 года наблюдается стремительное уменьшение доли доступных складов, что связано с увеличением спроса и ограниченным количеством вводимых спекулятивных объектов по сравнению с BTS-объектами, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.

По данным исследования, основная доля (77%) новых объектов приходится на комплексы build-to-suit (45%) и склады, построенные компаниями самостоятельно (23%).

Снижение доли свободных складских площадей в Свердловской области до 0,5%, или 5,6 тыс. кв. м, за год является отличительной особенностью текущей ситуации на рынке складской недвижимости в регионе. Доля доступных складов снижается с 2018 года, это связано с увеличением спроса и ограниченным количеством вводимых спекулятивных объектов по сравнению с BTS-объектами.

По словам партнера и регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константина Фомиченко, рост спроса на качественные складские помещения на рынке Среднего Урала приводит к дефициту свободных предложений из-за ограниченного ввода спекулятивных объектов по сравнению с BTS-объектами. Прогнозируется, что в ближайшей перспективе ситуация на рынке складов в регионе останется неизменной.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что средний размер доступных для приобретения коммерческих объектов в Екатеринбурге стал больше на 8% за полгода (до 141 кв. м в среднем) и на 1% за год.