В Приамурье будут изымать земли у агропредприятий, где незаконно работают мигранты

В Приамурье стали выявлять случаи, когда у местных аграриев незаконно работают иностранцы. Губернатор Василий Орлов заявил, что у нарушающих закон фермеров будут изымать земли.

В Приамурье будут изымать земли у агропредприятий, где незаконно работают мигранты
© 2x2.su

В договоры аренды сельхозземель внесут изменения. С этого года в документах начнут прописывать право региона в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять земли у тех аграриев, на полях которых работают незаконные мигранты.

К уже действующим договорам аренды заключат дополнительные соглашения. Первое такое соглашение уже подписал аграрий из села Николаевка.

Напомним, в Приамурье действует запрет на использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы. Благодаря этому в работе задействовано больше местных жителей, идёт благоустройство сельских территорий, для молодых специалистов строится жильё.

Однако после окончания пандемии на амурских на полях вновь стали выявлять нелегалов. Так, в прошлом году миграционное законодательство в области нарушали 115 раз. Против работодателей составили 32 протокола. В некоторых хозяйствах нарушения выявляли по нескольку раз. При этом ни штраф, ни арест техники не возымели должного эффекта.

Нет смысла наказывать и выдворять из страны самих незаконных мигрантов, на их место приедут другие, и эта работа не закончится никогда. Если прямого запрета на привлечение иностранной рабочей силы недостаточно, мы готовы к жёстким мерам. Будем забирать у нарушителей землю и отдавать тем аграриям, которые могут и хотят работать нормально. Вопрос очень серьёзный, речь идёт о продовольственной безопасности региона. И мы успели убедиться на практике: область отлично может обойтись без иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве - во время пандемии, когда были закрыты границы, амурские аграрии получали рекордные урожаи, - сказал Василий Орлов.

Специалисты считают, что отказываться от подписания соглашений будут недобросовестные аграрии, которые и дальше собираются привлекать к работе мигрантов. На таких фермеров обратят особое внимание – в течение всего года их ждут проверки.

Ранее в амурской полиции рассказали, связано ли число иностранцев с уровнем преступности. За 2023 год в Амурской области побывали 119 тысяч мигрантов, сейчас в регионе их около 36 тысяч, писал портал 2x2.su.