Ведущие девелоперы России рассмотрят рынки 15 стран на международном саммите «Движение» в ОАЭ

1-2 марта в Дубае пройдет международный саммит недвижимости «Движение». В нем подтвердили участие 300 топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний из России, среди которых «Брусника», «Прогресс», «Унистрой», «Самолет», «Донстрой», BI Group, «Мармакс», GloraX и другие. 

Ведущие девелоперы России рассмотрят рынки 15 стран на международном саммите «Движение» в ОАЭ
© Мир квартир

Фото: dvizhenie.forum

Всего на мероприятие приедут представители из 80 компаний и 15 стран — ОАЭ, Таиланда, Индонезии, Китая, Узбекистана, Казахстана, Индии, Киргизии, Катара и других.

Для них выступят 20 спикеров — это архитекторы, девелоперы и другие представители рынка недвижимости со всего мира. Они расскажут об особенностях международной работы. Например, как купить землю, войти в партнерство с местными компаниями, получить разрешительную документацию на рынках разных стран. 

Среди выступающих:

Ян Клостерманн, основатель CLOU architects, КитайЛинь Ли, исполнительный директор CLOU architects, КитайЯтин Пандья, архитектор, основатель Footprints E.A.R.T.H., ИндияМария Максимова, руководитель отдела бизнес-стратегии в Qetaifan Projects, КатарОлег Торбосов, основатель агентства элитной недвижимости WhitewillАлександр Шарапов, президент Becar Asset Management, ОАЭВалид Лотфи, старший советник по девелопменту и дизайну в Federal Engineering Consultants & Project Management, ОАЭКирилл Дегтярев, сооснователь и руководитель Emerald City Properties, ОАЭЕвгений Рацкевич, СEO агентства недвижимости Metropolitan Capital Real Estate, ОАЭАлександр Кириятских, управляющий партнер Segrex Development, ОАЭТатьяна Тони, управляющий директор Object 1, ОАЭАлександра Чечеткина, управляющий директор проектов КБ Стрелка, АнглияМихаил Гущин, CEO One Development, ЛатвияВадим Бухкалов, основатель & CEO Layan Verde, ТаиландАлександр Карабет, основатель & CEO Mansions Owners Association Management, ОАЭ

Так, Ян Клостерманн — основатель CLOU за последние 25 лет разработал концепцию и реализовал 2 млн кв.м., отмеченных наградами многофункциональных проектов от Raffles City Beijing до Paradise Walk Wuhan. В портфеле Александра Кириятских более полусотни проектов в России, Европе, Африке и Ближнем Востоке. Ятин Пандья — спикер из Индии, написал свыше 300 статей для международных журналов и книг по архитектуре. Для удобства участников выступления пройдут с синхронным переводом. 

Дубай в качестве площадки проведения саммита выбрали в первую очередь из-за инвестиционной привлекательности. К 2040 году прирост населения составит 66%. Местные девелоперы не успевают выполнить объемы, которые запланированы стратегией развития эмирата. Поэтому у застройщиков есть шанс выйти на высококонкурентное поле и диверсифицировать портфель проектов. У некоторых компаний уже есть представительства в ОАЭ. Во–вторых, в эмиратах открыт безвизовый въезд для 47 стран. 

Рынок недвижимости эмирата стремительно развивается. Согласно данным Земельного департамента Дубая (DLD), в 2023-м здесь было зарегистрировано рекордное количество сделок на сумму AED 634 млрд (USD 172,6 млрд) — это на 20% больше, чем в 2022-м. Спикеры с опытом ведения бизнеса на международной арене поделятся, как попасть на арабский рынок и как не только сохранить, но и приумножить капитал на фоне роста рынка недвижимости ОАЭ.

Саммит поддержали крупные игроки зарубежных рынков. Например, генеральным партнером выступил премиальный курортный ЖК Sea Breeze Resort (Азербайджан). Комплекс с европейским уровнем инфраструктуры принадлежит Эмину Агаларову и входит в список самых востребованных и инвестиционно привлекательных проектов на рынке СНГ. 

Соорганизатором саммита стала компания Metropolitan Group — лидер среди агентств недвижимости в ОАЭ. В портфеле компании 90 000 объектов недвижимости, есть земельные участки под строительство и инвестиции. Главная цель саммита — создать сильное международное сообщество застройщиков для обмена опыта и решения проблем. 

«Если посмотреть на все внутрироссийские бизнес-события на рынке недвижимости, то мы обнаружим, что выступают одни и те же люди. И очень часто со сцен можно слышать о том, что идеи закончились. Это действительно так, потому что мы варимся в своем соку и какие-то естественные логические шаги, с точки зрения развития архитектуры, уже все сделаны. Нам нужна новая кровь, нам нужны новые знания, нам нужен новый опыт. И мы можем это почерпнуть только в рамках мировых девелоперских практик. Сделать это легче всего встретившись в одной из мировых столиц. И несомненно ближайшей такой столицей является Дубай», — рассказал основатель форума недвижимости «Движение» Илья Пискулин.

Российский девелопмент один из самых прогрессивных и быстрорастущих. Застройщики хотят не только перенять, но и поделиться своим опытом с мировым сообществом. Рассказать о реализованных IT проектах на рынке недвижимости, устройстве маркетинга и продаж, законодательном регулировании и банковской системе.Для команды «Движения» это будет второй международный саммит. Первый прошел в марте 2023 года в Алматы. На него съехались свыше 360 топ-менеджеров лидирующих девелоперских компаний из 10 стран. На протяжении двух дней они обсуждали тренды архитектуры, брендинга, квартирографии и договаривались о совместных проектах.