Кандидаты в президенты РФ предложили увеличить маткапитал для покупки жилья

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Кандидаты в президенты РФ в ходе теледебатов выступили с предложениями повысить размер материнского капитала, чтобы использовать его в качестве первого взноса при покупке жилья.

Дебаты, посвященные темам демографии, поддержки семей, здравоохранения и сохранения семейных ценностей, прошли в эфире Первого канала. Участие в них приняли кандидаты в президенты Николай Харитонов ПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди"), а также доверенное лицо Леонида Слуцкого (ЛДПР) - Александр Старовойтов.

По словам Даванкова, одной из главных проблем для молодых семей является приобретение жилья. "В моей программе написано, что нужен материнский капитал на первого ребенка - 1 млн рублей, на второго - 1,5 млн, на третьего - 1,5 млн рублей. Эти средства можно было бы использовать в качестве первоначального взноса на покупку жилья по ипотеке", - сказал Даванков.

Его поддержал и Старовойтов. "Если материнский капитал будет 1 млн или 1,5 млн рублей, то можно будет сделать первый взнос", - сказал он. По мнению Харитонова, для решения демографических проблем в первую очередь необходимо давать беспроцентную ссуду на первую квартиру. "Квартира должна быть полноценной - двух, трехкомнатной, а не студия", - сказал Харитонов.

Касаясь темы здравоохранения, участники дебатов отмечали загруженность врачей и низкие зарплаты в отрасли. Старовойтов предложил объявить год медицины и направить в регионы средства на покупку необходимого оборудования. По мнению Даванкова, на медицину необходимо тратить до 10% бюджета вместо нынешних 4%. Эти средства, считает Даванков, можно получить, сократив число чиновников и оптимизировав госзакупки. Харитонов с ним согласился, добавив, что надо отказаться от страховой медицины.

Чтобы врачи оставались работать в своих регионах, надо зафиксировать федеральный оклад для медработников. "75 тыс. рублей. И жилье льготное, если проработал определенный срок в своем регионе", - предложил Даванков. Харитонов добавил, что государство должно вернуть систему распределения выпускников.