Новоселье справят ямальцы, чье жилье признано аварийным до 2017 года

В этом году на Ямале новоселье справят те, чье жилье признано аварийным до января 2017 года. Меры по расселению северян из ветхих домов обсуждались в ходе селекторного совещания заместителя губернатора ЯНАО Александра Емельянова с директором окружного департамента строительства Сергеем Власенко и руководителями подведомственных учреждений. Власти округа отчитались о том, что освободили 650 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Новоселье справят ямальцы, чье жилье признано аварийным до 2017 года
© Ura.Ru

«С опережающими темпами ведется расселение аварийного жилья (расселяют жителей — прим. URA.RU), признанного аварийным до 01.01.2017. Указ президента будет выполнен в этом году. Одновременно в рамках региональной программы расселяется и жилье, признанное аварийным после 1 января 2017 года. Для этого в муниципалитетах необходимо сохранять динамику ввода новых домов», — цитируют в департаменте строительства слова вступающих на совещании.

Как пояснили URA.RU в окружном департаменте строительства, расселение ведется с опережением запланированных темпов. Источник отмечает также, что на Ямале постепенно формируется новый жилфонд — сейчас девелоперы возводят 228 многоквартирных домов площадью более 700 тысяч кв. м.

Губернатор Дмитрий Артюхов поручил расселить жителей с одного миллиона квадратных метров домов, признанных аварийными. Власти Ямала планируют выполнить эту задачу к 2028 году. В округе уже освободили 650 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В целом объем финансирования мероприятия по оказанию содействия в формировании жилищного фонда автономного округа и муниципального жилищного фонда составляет 15,5 млрд рублей.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.