Новый онлайн-сервис для предпринимателей по подбору промышленных площадок запустили в Подмосковье

В Подмосковье запустили новый сервис для предпринимателей по подбору промышленных площадок. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Сегодня в Подмосковье работают пять особых экономических зон (ОЭЗ) и 69 индустриальных парков. Это колоссальные возможности для локализации производственных компаний. Новый сервис позволит значительно упростить время, которое предприниматель потратил бы на поиск подходящего участка или готового помещения. Теперь буквально в два клика можно будет ознакомиться с индексом промышленной недвижимости, а затем выбрать подходящий объект на инвестиционной карте региона и там же подать заявку на его получение», – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерину Зиновьеву.

Отмечается, что новый сервис для бизнеса «Индекс промышленной недвижимости» (mosregco.ru/priceindex/home) запустила Корпорация развития Московской области (КРМО). Теперь предприниматели, желающие разместить свое производство на территории Подмосковья, могут в режиме реального времени узнать о наличии свободных площадок для реализации инвестиционных проектов, увидеть динамику цен на коммерческую недвижимость, земельные участки в индустриальных парках и особых экономических зонах, а также на участки, которые входят в земельный банк Московской области. При расчете индекса промышленной недвижимости земельного участка будут учитываться такие показатели как стоимость за газ, удаленность от МКАД и площадь участка. При расчете индекса коммерческой недвижимости – стоимость квадратного метра в готовом помещении. Помимо этого, в сервисе будет доступно подробное описание земельных участков и готовых площадок, доступных для размещения предприятий, а также общее количество свободной площади, которую предприниматель может выкупить и наличие инфраструктуры. «Статистика будет обновляться в автоматическом программном режиме один раз в месяц. Индекс промышленной недвижимости предоставит важнейшую информацию для всех участников рынка, которые связаны с коммерческой недвижимостью и земельным банком региона. Так, потенциальные инвесторы смогут сэкономить время на поиск аналитики по тому или иному объекту, брокеры смогут отслеживать динамику рынка, а государство – получит данные, которые помогут формировать новые меры поддержки для предпринимателей», – подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Московской области Александр Федоров.