За имидж Куйвашева в администрации президента ответят 11 свердловских министров

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев нашел способ повысить позиции региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата от Агентства стратегических инициатив (АСИ), который напрямую влияет и на его позиции. Создана рабочая группа, куда вопреки многолетней практике вошли не только представители министерства инвестиций, но и других ведомств. Наблюдатели видят в этом аппаратный сигнал — ответственность за низкие позиции области в нацрейтинге АСИ будет коллективной.

За имидж Куйвашева в администрации президента ответят 11 свердловских министров
© Ura.Ru

Указ о создании рабочей группы Куйвашев подписал 27 февраля. В нее вошли помимо главы мининвеста (Вадим Третьяков) представители министерств образования (руководитель — Юрий Биктуганов), международных и внешнеэкономических связей (Вячеслав Ярин), сельского хозяйства (Анна Кузнецова), промышленности (Сергей Пересторонин), экономики (Руслан Садыков), транспорта (и. о. Денис Чегаев), госимущества (Алексей Кузнецов), цифрового развития (Михаил Пономарьков), строительства (Михаил Волков), энергетики и ЖКХ (Николай Смирнов), а также представители профильных департаментов. Всего — 21 человек. Возглавил рабочую группу — «цифровой» замгубернатора Дмитрий Ионин.

Инвестрейтинг формируется с 2014 года. Свердловская область в последние годы занимает в нем низкие позиции: 2017 год — 33 место, 2018 год — 20 место, 2019 год — 38 место, 2020 год — 35 место, 2021 год — ниже 36 места, 2022 год — ниже 45-го, 2023 год — за пределами топ-35. После последнего провала Куйвашев, по данным URA.RU, поручил контрольному управлению разобраться, в чем проблема. Ведь известно, что на основе оценок АСИ делаются выводы об эффективности глав российских регионов.

«[Управлением] был сделан вывод — слабая межведомственная координация», — рассказал источник. По его словам, включить в рабочую группу представителей не только мининвеста, но и других структур Куйвашеву предложил как раз Ионин.

Второй источник отметил, что основные вопросы могут возникнуть к трем министерствам. Установлено, что на инвестклимат Свердловской области плохо влияют затягивание выдачи разрешений на строительство (минстрой), сроков подключения новых объектов к инженерным сетям (министерство энергетики и ЖКХ) и предоставления земельных участков (МУГИСО). При этом положительная динамика по этим направлениям якобы есть. «По крайней мере по разрешениям на строительство и подключениям к сетям сроки сокращаются», — обозначил инсайдер.

У скептиков в правительстве есть вопросы и к самой методике АСИ по составлению рейтинга. Например, в 2022 году в ТОП-15 вошла Курганская область, при этом традиционно абсолютные показатели Свердловской области по направлениям работы с бизнесом были выше.

Рейтинг ежегодно презентуют на Петербургском экономическом форуме, который проходит в июне. Ждать, что свежее решение Куйвашева как-то повлияет на позиции региона уже в этом году, не стоит, предупреждают госслужащие. Результат будет заметен в следующем.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.