Жителям Подмосковья напомнили о необходимости соблюдения противопожарной безопасности

С наступлением весенне-летнего периода возрастает угроза возникновения пожара. Травяные палы опасны, огонь из-за них быстро распространяется, особенно в ветреную погоду. Следует учитывать, что большинство возгораний возникает по вине человека, в том числе из-за несоблюдения им правил пожарной безопасности.

Жителям Подмосковья напомнили о необходимости соблюдения противопожарной безопасности
© Вести Подмосковья

При проведении контрольных мероприятий государственный инспектор Московской области по использованию и охране земель напоминает о необходимости соблюдения правил противопожарного режима, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479. 

В Правилах установлены требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров. Так, запрещается оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения, в том числе тления. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей/песком или залито водой до полного прекращения тления.

За нарушение правил и требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

«Управление Росреестра по Московской области совместно с территориальными подразделениями ряда министерств и ведомств выполняет комплексные профилактические мероприятия по недопущению на территории региона пожаров. Так, проводится разъяснительная работа с проверяемыми лицами по недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды. Перед Росреестром стоят задачи оперативно предоставлять сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы», - отметила замначальника отдела государственного земельного надзора Елена Прохорова.

Физическим и юридическим лицам необходимо помнить, что несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным и непоправимым последствиям.