Юристы рассказали, чего нельзя делать старшему по подъезду

Старший по подъезду не уполномочен выдавать предписания жильцам, штрафовать их, а также заставлять сдавать деньги на работы по дому. Об этом рассказали юристы.

Юристы рассказали, чего нельзя делать старшему по подъезду
© Вечерняя Москва

Федеральным законодательством РФ такой институт как «старший по дому» или «старший по подъезду» не предусмотрен, поэтому у них нет никаких юридических полномочий, рассказал руководитель направления сопровождения споров в сфере коммунального хозяйства и управления недвижимостью юридической группы «Яковлев и партнеры» Сергей Сергеев.

При этом на региональном уровне, например, в Москве, управдомы представлены. По общему правилу в их обязанности включено взаимодействие с другими собственниками дома и контроль за работой управляющей компании в пределах вверенной ему территории.

— Проще говоря, он может собирать претензии, передавать их в управляющую компанию, каким-то образом помогать в организации проведения общего собрания и так далее. При этом у старшего по дому практически нет никаких дополнительных прав, то есть он не может выдать какое-то предписание или оштрафовать кого-то или заставить сдать на что-то деньги, — объяснил Сергеев.

К правам управляющего можно отнести следующие: созывать жильцов подъезда и следить за порядком в подъезде. К обязанностям: хранение ключей от чердака, подвала и так далее, сообщил управляющий партнер «ВМ-Право и консалтинг» Владимир Чувашов.

Сергеев сообщил, что оплата деятельности главных по дому не предусмотрена прямо, тем не менее могут быть предусмотрены определенные льготы. Например, в столице предоставляется скидка на плату за содержание общего имущества в пределах норматива и за плату в наем. По словам эксперта, жильцы на собрании собственников могут решить сами, нужно ли платить главному по дому, и если платить, то в каком объеме.

При этом, по его словам, жильцы могут запросить отчет о его деятельности, о расходах, а также поставить вопрос о назначении нового главы, если деятельность прежнего не устраивает остальных.

В настоящее время в домах без ТСЖ обязательно создается совет многоквартирного дома (СМД), именно у него есть функции предоставлять интересы собственников при взаимодействии с УК, сообщила РИА Новости заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

В редакцию «Вечерней Москвы» недавно обратилась жительница Подмосковья. Она рассказала, что ей на голову с крыши упал снег. Женщину госпитализировали и диагностировали у нее сотрясение мозга. Из-за полученных травм женщина находится на больничном и временно не может работать. «ВМ» узнала у юристов, можно ли получить компенсацию в подобных случаях и куда обращаться.