Россиянам рассказали, что нельзя делать старшему по подъезду

Старший по подъезду не имеет права выдавать предписания жильцам, штрафовать их, а также заставлять сдавать деньги на работы по дому.

"Проще говоря, он может собирать претензии, передавать их в управляющую компанию, каким-то образом помогать в организации проведения общего собрания и так далее. При этом у старшего по дому практически нет никаких дополнительных прав, то есть он не может выдать какое-то предписание или оштрафовать кого-то или заставить сдать на что-то деньги", - объяснил юрист Сергей Сергеев

К правам можно отнести право созывать совет жильцов подъезда, следить за порядком в подъезде, к обязанностям - хранение, например, ключей от чердака и подвала, добавил управляющий партнер "ВМ-Право и консалтинг" Владимир Чувашов.

Сергеев уточнил, что оплата деятельности главных по дому не предусмотрена прямо, однако могут быть предусмотрены льготы, пишет "Прайм".

Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова рассказала журналистам о том, какие изменения могут ожидать россиян в платежках за ЖКХ.