109 новостроек возводятся на месте снесенных домов по программе реновации

На месте демонтированных расселенных домов по программе реновации возводится 109 новостроек площадью порядка 2 млн кв.м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации в столице продолжает набирать обороты. На месте расселяемых и предусмотренных к сносу пятиэтажек формируются площадки под будущее строительство жилья. В настоящее время на месте демонтированных домов возводят 109 новостроек площадью почти 2 млн кв.м», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что такой объем строительства в перспективе позволит переселить ориентировочно 70 тыс. жителей.

«Программа реновации реализуется по принципу «волнового» переселения. На месте расселенных и снесенных домов возводится комфортное и современное жилье, например в ЮВАО на месте демонтированных домов возводят 25 новостроек, в ЗАО – 14, в ВАО — 13. Еще порядка 180 новых домов проектируется на месте сноса», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что для успешной реализации программы реновации необходимо «держать темп» расселения пятиэтажек, взятый столичными властями.

«Надо отметить, что программа реновации пользуется доверием у москвичей, более того, у горожан высокие ожидания от реновации. По данным проведенных исследований, порядка 5% москвичей планируют улучшить жилищные условия с помощью этой программы», — добавил Евгений Михайленко.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, где проживает около одного миллиона москвичей. На сегодняшний день обеспечен ввод в эксплуатацию новостроек для расселения 1000 пятиэтажек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новоселье по программе реновации отпраздновали уже почти 130 тысяч жителей.

«Ещё порядка 26 тысяч человек пока оформляют необходимые для переезда документы или находятся в процессе переселения», — сказал Сергей Собянин.

Обложка: © Алексей Гордиенко

Сообщение 109 новостроек возводятся на месте снесенных домов по программе реновации появились сначала на Москва Меняется.