Эксперт указала на плюсы и минусы продления программы семейной ипотеки

Об этом рассказала член комитета по ипотеке Российской гильдии риэлторов Оксана Панова в интервью «Радио 1».

Эксперт указала на плюсы и минусы продления программы семейной ипотеки
© runews24.ru

Панова напомнила, что программа была введена в 2017 году и считается одной из первых и наиболее адресных мер государственной поддержки. Она отметила, что изменения в условиях программы позволят большему числу семей с детьми воспользоваться льготной ипотекой.

Основные условия программы остались неизменными: первоначальный взнос составляет 20% от стоимости жилья, а процентная ставка по ипотечному кредиту составляет всего 6% годовых.

По словам Пановой, программа «Семейная ипотека» действительно является очень лояльной. Например, семьи могут использовать материнский капитал для первоначального взноса, а также кредитные средства можно направить на строительство дома, не обязательно на покупку квартиры в новостройке.

Однако у программы есть и недостатки. Например, ею могут воспользоваться только родители, дети которых родились с 01.01.2018 по 31.12.2023 года. Панова выразила надежду, что новое постановление по программе учтет этот момент и устранит несправедливость в отношении детей, родившихся после указанного периода. Она подчеркнула важность поддержки семей с детьми, особенно в Год Семьи, чтобы они могли жить в комфортных условиях.

Ранее депутат Даванков предложил увеличить маткапитал для омичей за первого ребенка до 1 млн рублей, а также Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть» 15 сибирячкам.