Бочкарев: Многофункциональный центр возведут на месте недостроенного паркинга в Зябликово

В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«После обновления градостроительной, проектной и разрешительной документации в феврале этого года застройщик приступил к строительству многофункционального комплекса на месте паркинга-долгостроя на ул. Джалиля Мусы, вл. 23/56», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Как уточняется, в 2022 году по результатам технического освидетельствования конструкций паркинг был демонтирован. «Теперь на его месте возведут современное здание площадью более 12,5 тыс. кв. м, которое станет важной частью жизни жителей района. В соответствии с расширенным перечнем видов разрешенного использования участка там появятся магазины, организации сферы услуг и спортивные зоны», – добавил Бочкарев.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, слова которого также приводит пресс-служба, пояснил, что строительство паркинга начали еще в 2010 году. Позже работы приостановили из-за дефицита финансирования, а объект включили в перечень объектов незавершенного строительства.

Отмечается также, что на сегодняшний день перечень объектов незавершенного строительства/долгостроя состоит из 859 объектов. По результатам проведенной с 2011 года работы решены вопросы по 667 объектам, из которых введено в эксплуатацию 194 объекта, возобновлены работы на 266 объектах, на 207 площадках – конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.