Квартир с отделкой стало меньше

Доля новых квартир с чистовой отделкой уменьшилась по сравнению с июнем 2023 года на 5 процентных пунктов. Эксперты связывают это с желанием девелоперов сохранить доступные цены.

Квартир с отделкой стало меньше
© Российская Газета

Сейчас, по данным портала "Авито Недвижимость", 58% новых квартир застройщики продают с отделкой. В июне прошлого года доля таких квартир была больше - 63%.

Среди 16 городов-миллионников чаще всего можно встретить новостройки с отделкой в Воронеже (82% от всех предложений), Екатеринбурге (80%), Красноярске (79%) и Уфе (78%). Реже всего жилье в новостройках с отделкой продают в Волгограде (36%), Ростове-на-Дону (38%) и Омске (44%). Доля таких квартир по сравнению с июнем 2023 года сократилась в 9 из 16 городов исследования.

"Девелоперы отказываются от отделки или упрощают её до предчистовой, чтобы снизить конечную стоимость объектов и ускорить ввод зданий в эксплуатацию, - считает руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев. - В прошлом году отделочные материалы подорожали, и затраты на них стали заметнее сказываться на конечной стоимости проектов. Чтобы покупка недвижимости оставалась доступной для широкого круга потребителей, девелоперы предлагают разные варианты отделки (или ее отсутствие) на любой бюджет. Также немаловажно, что строительная отрасль уже несколько лет испытывает дефицит кадров - отказ от отделки квартир делает его не таким заметным".