В Челябинске за 9 месяцев доля квартир с чистовой отделкой уменьшилась до 57%

В новостройках Челябинска в марте 2024 года, по сравнению с июнем 2023 года, доля квартир с чистовой отделкой уменьшилась до 57%. На данный момент в предчистовой отделке на продажу выставлено 43% квартир, сообщили в пресс-службе «Авито Недвижимость».

В Челябинске за 9 месяцев доля квартир с чистовой отделкой уменьшилась до 57%
© Ura.Ru

«В Челябинске за 9 месяцев доля квартир с чистовой отделкой уменьшилась по сравнению с июнем 2023 года на 6%. Эксперты связывают это с желанием девелоперов сохранить доступные цены. На данный момент на первичном рынке жилья Челябинска 57% квартир предлагаются с отделкой, 43% — без нее», — сообщили в пресс-службе.

Как объяснил ситуацию руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, на данный момент многие застройщики отказываются от отделки или упрощают ее до предчистовой, чтобы снизить конечную стоимость объектов и ускорить ввод зданий в эксплуатацию.

В 2023 году отделочные материалы подорожали, и затраты на них стали ощутимо сказываться на конечной стоимости проектов. Чтобы покупка недвижимости оставалась доступной для широкого круга потребителей, девелоперы предлагают разные варианты отделки, в том числе и черновую, на любой бюджет. Кроме того, строительная отрасль уже несколько лет испытывает дефицит кадров, что также влияет на отказ от отделки квартир.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.