Топ советов дольщику: как взыскать неустойку с застройщика эффективно

Покупая жилье у застройщика на стадии строительства, важно осознавать все риски — от мошеннических схем до финансового кризиса, от которого может пострадать любая, даже самая надежная строительная компания, а с ней и покупатели. При возникновении сложностей лучший выбор — обращение в юридическую компанию, которая имеет опыт и специализируется на спорах в сфере долевого строительства https://legalfact.ru/nuzhen-li-vam-yurist-po-zalivu-kvartiry/.

Каждый покупатель подписывает с застройщиком договор долевого участия (ДДУ). В нем прописываются четкие сроки, когда стройка будет завершена, а недвижимость будет передана в собственность дольщику. с

В нем должны быть указаны все условия выплат:

смещение срока сдачи;изменения в метраже;обнаружение при приемке плохого качества работ (трещины в стенах и др.).

Досудебная претензия

Для начала попробуйте договориться без суда — направьте ему претензию. В ней вы должны запросить компенсацию по одной из причин, что перечислены выше.

Сделайте любым удобным способом:

отправив ценное письмо;лично в канцелярию компании, оформив подтверждение, что ваша претензия была получена — сделать копию с указанием даты и подписи принявшего.

При отсутствии ответа от застройщика в течении 10 дней, стоит готовиться к суду. Вот тогда вам и пригодится копия претензии.

Расчет неустойки

В своем заявлении важно указать конкретную сумму, что планируете получить по суду. Ее необходимо грамотно рассчитать. Сделать это можно:

самостоятельно;на сервисных сайтах с помощью специального калькулятора;обратившись за помощью к юристам;

СПРАВКА! В исковом заявлении не может быть указана произвольная сумма. Она должна соответствовать правовым обязательствам.

Размер неустойки жестко регламентируется законом. Для физических лиц — это 1/150 от ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки сдачи жилья.

ВНИМАНИЕ! В интернете достаточно просто можно найти калькуляторы, которые сделают расчет неустойки, с учетом конкретного срока задержки и актуальной ключевой ставки.

Сбор документов

В случае, когда застройщик отказал вам или проигнорировал заявление, вы должны приступить к сбору пакета документов, чтобы приложить к иску в суд — это документальное подтверждение ваших требований.

ВАЖНО! Причиной отказа в рассмотрении вашего заявления может стать недостача документов.

Вам понадобится:

копия досудебной претензии, которую вы подавали в приемной застройщика с датой отправки;исковое заявление в суд;уведомление о том, что ваше заявление было получено представителем застройщика;копия договора, что вы заключили с застройщиком на покупку жилья;расчет неустойки с личной подписью, где обязательно указать дату составления;копию договора с юристом, где прописана сумма ваших расходов для компенсации;при наличии — копию передаточного акта;копия акта сверки, если квартира сдана с меньшей площадью;

ВАЖНО! В случае, когда иск в суд пишется коллективно, необходимо, чтобы каждый из дольщиков самостоятельно подписал все документы. Либо это должен сделать юрист, представляющий их интересы по доверенности.

Составление иска

Можно воспользоваться шаблоном заявления или составить его самостоятельно. Главное, чтобы в нем были отражены следующие моменты:

полная информация об истце и ответчике;наименование суда, куда будет направлен иск;фактические обстоятельства дела в хронологической последовательности;ваша правовая позиция с указанием законов и статей, которые нарушил застройщик (ФЗ № 214; 10 ФЗ № 214 ст. 13, 15; 7 ФЗ № 214 ст. 20, 23 и др.).

После всего перечисленного, укажите ваши требования. В самом конце необходимо указать список всех приложенных документов, дату и подпись.

Выбор суда

Подойдите очень ответственно к выбору суда для подачи заявления. Вы имеете право подать исковое заявление по месту своей регистрации или же по юридическому адресу регистрации компании застройщика. За каждым адресом закреплен суд, потому всегда есть выбор.

ВАЖНО! Часто рекомендуют не обращаться в суд по адресу застройщика, поскольку там высок риск принятия решения в его пользу.

Выбирая суд, рекомендуется изучить их официальные сайты, похожие судебные дела, сроки их рассмотрения. Кроме того, на сайтах суда можно найти в картотеке подобные судебные дела.

Направление иска

СПРАВКА! При суммах до 1 000 000 ₽ не надо оплачивать государственную пошлину. При превышении этого размера, она рассчитывается по специальной формуле, при применении к ней определенных льгот для потребителей, чьи права нарушены, она не очень большая.

Подать заявление можно любым удобным из вариантов:

онлайн — с помощью личного аккаунта, зарегистрированного на Госуслугах и систему «Правосудие»;по почте — отправить ценное письмо с вложенной описью и уведомлением о получении иска;через канцелярию — подается лично в суд в двух экземплярах, где сотрудник должен поставить отметку о принятии. Один экземпляр вы сохраняете себе.

ВАЖНО! На сайте суда должна появиться информация о вашем иске. Проверяйте личную почту — суд может отправлять вам документы.

Куда идти с исполнительным листом

После принятия судом решения, на обжалование дается 30 дней. По прошествии этого срока, решение вступит в силу. Тогда заявитель может обратиться за получением исполнительного листа.

Он дает право идти в банк, который указан в вашем ДДУ — там застройщик имеет счета. После этого банк обязан перечислить указанную сумму на ваш счет.

Не стоит подписывать соглашение о переносе срока

Недобросовестные застройщики предлагают подписать доп. соглашение о переносе сроков, соблазняя скидками, компенсациями или применяя угрозы.

ВАЖНО! Дольщик имеет право подписывать соглашение, однако, это не является его обязанностью. Рекомендуется получить консультацию у юристов для принятия решения.

Обращаться в суд можно и до подписания передаточного акта

Процесс взыскания с застройщика можно и нужно начинать буквально с первого дня просрочки, а не с даты подписания передаточного акта. Практика судов показывает, что чем более длительный период просрочки, тем сложнее получить реальные деньги с ответчика.

На это есть как минимум две причины:

После завершения строительства и всех продаж, на счетах компании, которую регистрировали под конкретно этот проект, внезапно могут вдруг заканчиться все средства.Часто при передаче жилья в собственность выясняется, что ее площадь увеличилась. Тогда застройщик требует доплату. Если вы имеете решение о взыскании неустойки, то сможете произвести взаимозачет требований.

Не стоит уклоняться от приемки жилья

В ваши обязанности входит принять объект в течение 7 рабочих дней, как вы получите уведомление о передаче вам жилья. Можете прийти со специалистом, который поможет выявить все недочеты в строительстве и составит акт с их детальным указанием.

После подписывается акт о приеме-передаче, который рекомендуется отправить и застройщику. Иначе, по прошествии 2 месяцев застройщик направит в суд иск уже против вас.

Надеемся, что перечисленные в статье важные аспекты помогут вам грамотно выстроить свою защиту, учесть нюансы и не допустить ошибок, которые могут дорого обойтись.