Ввод жилья бизнес-класса в 2024 году вырастет на 22%

Столичные застройщики в 2024 году планируют ввести в эксплуатацию 182 корпуса в 55 жилых и апарт-комплексах бизнес-класса. Темпы ввода корпусов относительно 2023 года вырастут на 22,1% (182 против 149). Большинство корпусов в комплексах бизнес-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV кварталах 2024 года (63 и 52 корпусов соответственно). На II квартал запланирована сдача 34 домов, на III квартал – 25, сообщает компания «Метриум».

Ввод жилья бизнес-класса в 2024 году вырастет на 22%
© Мир квартир

Среди новостроек бизнес-класса со сроком ввода в 2024 году – 33 ЖК, 19 апарт-комплексов и 3 мультиформатных проекта с квартирами и апартаментами. «В 2023 году на московском рынке новостроек бизнес-класса было совершено рекордное количество сделок по договорам долевого участия (ДДУ) за всю историю – 25 464 шт., – комментирует Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа» (девелопер проектов бизнес-класса «VERY на Ботанической», «ФизтехСити» и «UNO.Головинские пруды» со вводом в 2024 году). – Значительным спросом пользовались как квартиры, так и апартаменты. Это объясняется, прежде всего, желанием покупателей совершить сделку до повышения ключевой ставки ЦБ и изменений по льготным программам ипотеки Тем не менее, в 2024 году возможность выгодного оформления кредита сохраняется, ведь, во-первых, действуют совместные программы банков и девелоперов с субсидированными ставками – существенно более выгодными, чем базовые. Во-вторых, клиентам предлагаются опции, позволяющие вносить символические платежи в течение первого года. Наконец, в ближайшие 12 месяцев, по прогнозам ЦБ, ключевая ставка снизится, что даст возможность выгодно рефинансировать ипотеку. При этом не следует откладывать покупку квартиры, так как банки постепенно повышают требования к заемщикам, а цены на столичном рынке новостроек продолжают расти».

Средняя цена квадратного метра в проектах бизнес-класса со сроком ввода в 2024 году – 465,7 тысяч рублей. Самое доступное жилье бизнес-класса в корпусах со сроком ввода в 2024 году представлено в апарт-комплексе «Измайловский парк» (ВАО) от ГК «Новая Жизнь Недвижимость». Студию площадью 19,1 кв. м здесь можно приобрести за 6,6 млн рублей. Самая дорогая квартира бизнес-класса со вводом в 2024 году находится в жилом комплексе Foriver (ЮАО) от ГК «Инград». Стоимость многокомнатного лота площадью 284,2 кв. м – 265,3 млн рублей.

«Ликвидные проекты продолжают дорожать даже на заключительной стадии реализации, – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group (девелопер проектов бизнес-класса «Метрополия», City Bay, «Павелецкая Сити» со вводом в 2024 году). – Вместе с тем клиентам не придется долго ждать выдачи ключей. Следовательно, такие комплексы интересны как для конечных покупателей, так и для инвесторов. Стоит отметить, что в наших проектах вскоре после ввода начинает действовать коммерческая и социальная инфраструктура, включая образовательные центры».

«Спрос на новостройки бизнес-класса в 2023 году вырос на 85,9%, то есть почти в два раза, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В первую очередь это связано с отложенной покупательской активностью и стремлением клиентов успеть оформить ипотечные кредиты на выгодных условиях. Но также сказалось совершенствование продукта девелоперами. В результате частично размылась граница между бизнес- и премиум-классом. Наиболее ликвидные новостройки бизнес-класса во многом обладают премиальными характеристиками, при этом остаются более доступными».