В Приморье зарегистрировали один природный пожар

ТАСС, 17 марта. Почти все природные пожары на территории Приморского края ликвидированы. В регионе зарегистрирован один пожар, перешедший с прошлых суток, сообщили ТАСС в пресс-службе краевого министерства ГО и ЧС.

"Пожарная обстановка на 08:00 (01:00 мск) 17 марта 2024 года: на утро зарегистрирован один пожар, перешедший с прошлых суток, площадью 47 га, действует - один", - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю, спасатели продолжают контролировать лесопожарную обстановку в регионе. За прошедшие сутки сводные группы подразделений пожарной охраны ликвидировали 72 пала сухой растительности в 13 муниципальных образованиях Приморья. Угрозы перехода огня на населенные пункты не допущено. Группы беспилотных летательных систем продолжают следить за ситуацией в целях своевременного выявления и реагирования на возникающие ландшафтные пожары.

"Дознаватели МЧС России с привлечением экспертов испытательной пожарной лаборатории во взаимодействии с сотрудниками МВД России и следователями регионального следственного комитета проводят проверки по факту ландшафтных пожаров, в результате которых пострадали жилые дома (ситуация в Шкотовском округе - прим. ТАСС). Устанавливаются обстоятельства происшествий, опрашиваются очевидцы. По результатам проводимым мероприятий будет принято процессуальное решение", - рассказали в пресс-службе управления.

Ранее сообщалось, что за сутки 15 марта спасатели зафиксировали на территории Приморского края 26 термических точек. Тушение пожаров в регионе осложнялось сильным ветром, отсутствием осадков и теплой погодой. В Шкотовском округе и в Надеждинском районе введен режим ЧС из-за роста природных пожаров. В Шкотовском округе огнем уничтожено шесть частных жилых домов и хозяйственные постройки. Возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Губернатор края заявил, что все потерявшие кров получат компенсации и сертификаты на новое жилье.

О погоде

Как сообщила ТАСС ведущий специалист Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе, за минувшую ночь сильный снег прошел в Кировском районе края, а в воскресенье сильные осадки с количеством 7-10 мм ожидаются на востоке Приморья. Также ночью и утром снег прошел во Владивостоке.

Прошедшая зима в Приморском крае оказалась очень малоснежной, несмотря на перепады температуры воздуха. Только в третьей декаде января не наблюдался дефицит осадков. По словам главы Приморского гидрометцентра Бориса Кубая, на погоду в Приморье с прошлого лета влияет Эль-Ниньо. Из-за этого явления в регионе меняется обычное распределение температуры воздуха и количества осадков.