Итоги ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области - МГИК

Результаты дистанционного электронного голосования будут опубликованы вечером 17 марта, после завершения голосования во всех регионах. Об этом журналистам сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

Итоги ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области - МГИК
© Российская Газета

"К нам стали поступать вопросы о том, когда будут опубликованы результаты. В первую очередь, интересуют результаты дистанционного электронного голосования. Мы с вами уже говорили, что участки закрываются в 20:00, в 20:00 мы ждем всех в этом зале, имеется в виду - хранителей ключей. Мы даем 15 минут для того, чтобы был учтен каждый голос. После 20:15 мы приступаем к процедуре соединения ключей, и с этого момента - старт подсчета голосований. В соответствии с постановлением ЦИК РФ публиковать какие-либо результаты голосования на выборах президента РФ можно только после 21:00 17 марта, когда голосование завершится во всех регионах", - рассказала глава МГИК.

По словам председателя Мосгоризбиркома, в обзервере на период действия данного запрета приостанавливается отображение транзакций с расшифрованными голосами, статус подсчета можно видеть в режиме реального времени с помощью виджета, который показывает процент расшифровки бюллетеней.

"Сам подсчет голосов идет в штатном режиме, и после 21:00 мы с вами можем говорить о результатах. Ну а то, что касается подсчета бумажных бюллетеней, это процесс не столь быстрый, и поэтому комиссии в установленном порядке приступят к этой работе. Но результаты подведутся уже по мере поступления информации от них. Сначала в ТИК, а потом из ТИКов - к нам", - отметила Ольга Кириллова.