Правообладатели более 7 тыс. объектов недвижимости в Москве установлены и внесены в ЕГРН с начала года

Профильные столичные ведомства с начала 2024 года зарегистрировали данные о правообладателях более чем 7 тыс. объектов недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба управления Росреестра по Москве.

Правообладатели более 7 тыс. объектов недвижимости в Москве установлены и внесены в ЕГРН с начала года
© Агентство «Москва»

«С начала 2024 года благодаря совместной работе департамента городского имущества, управления Росреестра по Москве и других столичных организаций в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли данные о правообладателях более чем 7 тыс. объектов недвижимости. Ранее информация о собственниках этих объектов отсутствовала», – говорится в сообщении.

Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что закон о выявлении правообладателей обеспечивает качество и полноту выдаваемой информации об объектах недвижимости. «Кроме того, он дает возможность пресечь совершение мошеннических действий в отношении объектов, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке. Призываю правообладателей не ждать «выявления», а осуществить государственную регистрацию своего ранее возникшего права, обратившись с документами в многофункциональный центр. Государственная пошлина при этом не уплачивается», – подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что необходимость выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости связана с тем, что до 31 января 1998 года, когда вступил в силу первый закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформлением прав на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения занимались различные государственные органы. Не все эти организации сохранились до настоящего времени и их данные о собственниках по разным причинам могли быть не переданы в ЕГРН.

«Права на объекты недвижимости, возникшие до 1998 года, признаются юридически действительными даже без государственной регистрации в ЕГРН. Однако отсутствие соответствующих записей, например, не дает совершать сделки с недвижимостью или получать некоторые государственные услуги. Чтобы исключить эти проблемы, реализуется проект по выявлению правообладателей таких объектов. С 2021 года на основании распорядительных документов департамента городского имущества в ЕГРН внесли сведения о правообладателях почти 45 тыс. объектов недвижимости, с начала 2024 года – более чем 7 тыс. », – также приводятся в сообщении слова главы столичного департамента городского имущества Максима Гамана.