Проживание в российских гостиницах этим летом подорожает на 15% – РСТ

Средняя стоимость ночи в российской гостинице в мае – сентябре 2024 года вырастет примерно на 15% по сравнению с прошлогодним сезоном, сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

Проживание в российских гостиницах этим летом подорожает на 15% – РСТ
© Агентство «Москва»

«По данным сервиса Travelline, число бронирований отелей на май – сентябрь выросло в среднем по России на 44%. Рост есть практически по всем регионам, но в некоторых он сильно опережает средний показатель. Например, высокими темпами растет Краснодарский край (плюс 49%). Ожидаемо выросло число бронирований отелей в Калининградской области (плюс 73%), Москвы (плюс 102%), Санкт-Петербурга (49%), Татарстана (48%). Менее ожидаемо – в Смоленской области (100%), Калужской, Воронежской (по 50%). <…> Цены на размещение также выросли. Средняя стоимость ночи по России на май – сентябрь выросла на 15%, но показатели в разных регионах заметно различаются», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что зарубежный отдых также подорожал – в пределах 10–15%.

«Традиционный лидер летнего сезона – Турция. В этом году страна не повышала цены в валюте, как год назад, но инфляционная составляющая у них есть, и довольно высокая. В среднем ждем роста цен по Турции на уровне 10%, в других странах может быть выше. На рост итоговых рублевых цен пакета влияет также волатильность курсов валют. Рубль показывает разное значение по отношению к евро-доллару, он будет давить на цены на всех зарубежных направлениях», – приводит пресс-служба слова вице-президента РСТ Дмитрия Горина.