В Тюмени увеличилось количество женщин, работающих на стройке

Тюменские строительные компании стали на 30% чаще трудоустраивать женщин в 2023 году. Об этом сообщили аналитики платформы hh.ru.

В Тюмени увеличилось количество женщин, работающих на стройке
© Ura.Ru

«Количество приглашений на трудоустройство, которые работодатели направили женщинам, в 2023 году выросло на 30% по сравнению с 2022 годом», — передает слова специалистов РБК Тюмень. Как отмечают аналитики исследовательского центра «Зарплаты.ру», почти в два раза выросли просмотры резюме женщин.

По их данным, доля женских резюме на строительные специальности за год выросла с 7% до 9%, хотя в течение последних трех лет она оставалась стабильной. При этом за 2024 год относительно аналогичного периода 2023 года количество резюме соискательниц, рассматривающих сферу строительства, снизилось на 25%.

Управляющий компании «Строй-стафф» Иван Фомин отметил, что женщины на стройке заняты в сфере логистики, подбора персонала, финансах. Также они строят карьеру в качестве инженеров-проектировщиков, инженеров-теплотехников, архитекторов.

Руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру» Юрий Михеев в прошлом году отмечал, что в регионе средние зарплатные предложения для сотрудников строительной отрасли увеличились на 30%. Наибольший рост зарплат зафиксирован у бетонщиков, арматурщиков и маляров. Аналитики утверждают, что такая тенденция будет продолжительным из-за демографической ситуации и отсутствия необходимого количества молодых специалистов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.