Больше 5,8 тыс. собак зарегистрировали жители Подмосковья с сентября 2023 года

С начала действия в Подмосковье регионального закона об обязательной регистрации домашних животных было зарегистрировано более 5,8 тыс. собак. Об этом сообщается на сайте Московской областной думы.

«Сегодня, спустя полгода, мы уже можем подвести предварительные итоги – за это время было зарегистрировано более 5 тыс. 800 собак», – приводятся в сообщении слова председателя комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселяна.

Закон начал действовать 1 сентября 2023 года. Согласно ему, для собак регистрация обязательна, для других домашних животных – по желанию.

«На сегодняшний день штрафов за отсутствие регистрации не предусмотрено. Но радует то, что, несмотря на это, многие владельцы питомцев проявили сознательность в этом вопросе. И не просто так. Регистрация домашнего животного равна возможности найти питомца в случае его пропажи», – добавил Керселян.

Кроме того, закон, регулирующий правоотношения в области обращения с животными в Подмосковье, дополнен в части требований к владельцу животного, обязательных для соблюдения им при выгуле. Так, был расширен перечень мест, где владелец обязан убирать за собакой, – это дворы и общественные места, включая помещения общего пользования многоквартирных домов; расширен перечень мест, в которых собака не должна быть без поводка и намордника.