Россиянам порекомендовали не покупать жильё в складчину

Жители России из-за подорожания недвижимости и роста ставок по ипотеке стали чаще приобретать жильё в складчину. О рисках таких сделок эксперты рассказали «Коммерсанту».

Россиянам порекомендовали не покупать жильё в складчину
© runews24.ru

По словам старшего юрисконсульта офиса «Измайловский» компании «Миэль» Анастасии Ромашовой, такие сделки делают покупателей зависимыми друг от друга. Даже если дольщик один, то могут возникнуть сложности, а если их несколько, то есть реальные риски, предупредила она. Для продажи такой квартиры нужно всем письменно сообщить об этом, получить письменный отказ от преимущественного права покупки, объяснила эксперт.

Помимо этого, физически трудно выделить треть или половину такой недвижимости. Комнаты имеют разную площадь. Кроме того, инвестпроект может оказаться убыточным, что может стать поводом для спора, пояснила Наталья Киселёва, юрисконсульт офиса «Академическое» компании «Инком-Недвижимость».

Управляющий компании «Метриум» Руслан Сырцов подчеркнул, что при конфликте собственники могут остаться с долями, которые стоят дешевле, чем аналогичная выделенная доля. Это угрожает резкому снижению ликвидности актива. По его словам, безопаснее и перспективнее покупать жильё, привлекая созаёмщиков по ипотеке.

Россияне стали покупать недвижимость в складчину с конца прошлого года. Спрос на такие сделки вырос в четыре раза. Такие покупки совершают в основном без использования ипотеки. Такое жильё чаще всего сдают в аренду или долю перепродают второму собственнику.

Жители России в прошлом году купили недвижимость на сумму 18 трлн рублей.

Ранее эксперты рассказывали, как дёшево купить машину или квартиру.