Учителям в Подмосковья выплатят ежемесячную компенсацию на аренду жилья

Учителям Подмосковья компенсируют часть аренды жилья. Сумма выплат составит 20 тысяч рублей ежемесячно. Такая мера поддержки действует с начала этого года. Как ее получить, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Людмила переехала в подмосковные Люберцы из Сургута четыре года назад. По профессии – учитель младших классов, она пошла работать сразу после окончания университета. На то, чтобы арендовать квартиру, денег не хватало, приходилось снимать комнату. В начале года Людмила узнала о новой мере поддержки от губернатора – компенсации на жилье для учителей.

«Мы с 1 января подали заявку на государственном портале муниципальных услуг Московской области. Через две недели пришло одобрение, и еще через неделю сама выплата – 20 тысяч рублей. А во второй месяц не нужно было подавать никаких заявлений, документов, куда-то ходить, что очень, я считаю, удобно. Сразу пришла сама выплата», – рассказала учитель начальных классов МОУ «Гимназия №5» Людмила Фомина.

Главное условие надбавки – отсутствие у педагога, его супруга или детей собственного жилья на территории Московской области. Выплаты получают как учителя Подмосковья, так и приезжие. Сейчас в регионе активно развивается инфраструктура, поэтому в Подмосковье большой спрос на квалифицированных специалистов.

«Нам, конечно, важно, чтобы учителя, которые приходили к нам, это были сильные учителя, сильные педагоги. Поэтому мы постоянно занимаемся повышением квалификации учителей и, конечно, поддержкой молодых специалистов. Здесь стоит отметить, что сегодня больше 5,5 тысяч молодых педагогов получают дополнительные выплаты к своей заработной плате и это помогает им наладить жизнь и профессиональную карьеру в школе», – подчеркнул министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Среди таких мер поддержки – программа «Социальная ипотека», которая позволяет приобрести квартиру в ипотеку на льготных условиях. Полную стоимость оплачивает область, а педагог лишь погашает проценты по кредиту. Кроме того, в регионе предусмотрены выплаты классным руководителям и впервые трудоустроенным учителям. А также – пособие для молодых специалистов.

Еще одна новая мера поддержки появилась с этого года – грантовые выплаты для 14 городских округов, которые граничат с Москвой. Школы будут получать 80 тысяч рублей в месяц за каждого нового учителя.