Стройматериалы компании KNAUF подорожали на 5-8% за год

Из-за удорожания стоимости перевозок производитель стройматериалов KNAUF вынужден компенсировать затраты повышением цен на свою продукцию. За год ее стоимость была увеличена на 5-8%. Об этом заявил руководитель департамента по маркетингу «Кнауф Россия и Беларусь» Алексей Зимин.

Стройматериалы компании KNAUF подорожали на 5-8% за год
© Мир квартир

KNAUF не получает финансирования от штаб-квартиры в Германии, но продолжает работу в России. В целом, итоги работы фирмы в минувшем году оказались лучше, чем в 2022 году. Компания, по словам Зимина, не только удержалась на плаву, но и ставит амбициозные задачи по развитию бизнеса, многие из поставленных целей планируется достичь уже в этом году.

Компания сумела найти и закупить в России и азиатских странах, в частности в Китае, оборудование, комплектующие и сырье, которые отказались поставлять европейцы. Например, такая продукция, как грунтовка Бетконтакт или шпатлевка Унифлот, ранее поставлявшаяся исключительно из ФРГ, теперь выпускается в РФ из местного сырья.

Сейчас ожидается сезонный рост спроса на строительные материалы, в частности, для сегмента индивидуального жилищного строительства. В последние годы объем ввода частных домов превышал показатель по многоквартирным новостройкам, и этот тренд сохранится ввиду сворачивания программы льготной ипотеки. Компания учитывает потребность девелоперов загородных комплексов и производит необходимую продукцию для отделки – внешнюю и внутреннюю штукатурку, сухие смеси, системы сухого строительства, которые традиционно применяются в ИЖС, отметил Зимин.

На ближайшей выставке «Мосбилд» KNAUF представит каркасные системы для строительства частных домов, кровельные материалы, потолочные системы и дргую продукцию.