Что делать тем, кто накопил деньги, но не может взять ипотеку, объяснил эксперт

После повышения ключевой ставки Центральным банком РФ до запредельного уровня, при котором оформление ипотеки становится крайне невыгодной затеей и банки начинают очень жёстко отсеивать соискателей на её получение, перед миллионами россиян по всей стране встал актуальный вопрос — что делать с деньгами, отложенными для покупки жилья.

Что делать тем, кто накопил деньги, но не может взять ипотеку, объяснил эксперт
© Deita.ru

О важность данной темы заявил известный российский экономист Владимир Левченко, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Соловьёв Live».

Эксперт заявил, что в нынешних условиях, когда фактически невозможно получить ипотеку на обычных рыночных условиях в России дешевле, чем под 20% годовых, всем россиянам, которые к этому моменту накопили достаточно большие запасы денег на первоначальный взнос и на несколько месяцев выплаты ипотеки, стоит разместить все эти средства на банковских депозитах.

Как объяснил специалист, у высокой ключевой ставки ЦБ и, соответственно, у высоких процентов по кредитам есть обратная сторона, а именно — повышенная доходность вкладов. Левченко пояснил, что, когда дорожают займы, увеличивается и процент по депозитам. Так что, пока ставка рефинансирования не опустится до приемлемого уровня, потенциальным ипотечникам лучше держать накопленные средства в банках.

«В сложившихся условиях, следование такому подходу — это пока лучшее, что можно сделать», — констатировал экономист.