Двенадцать расселенных домов снесли в ТиНАО с начала марта в рамках программы реновации

В ТиНАО в марте 2024 года завершены работы по демонтажу 12 домов по программе реновации, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

Двенадцать расселенных домов снесли в ТиНАО с начала марта в рамках программы реновации
© Агентство «Москва»

«В марте 2024 года в Мосрентгене, Марушкинском и Рязановском поселениях ТиНАО завершился демонтаж 12 домов после расселения по программе реновации. Реализация программы реновации стартовала в округе в 2019 году, тогда мы приступили к расселению первых двух домов, включенных в программу. Активно расселять дома начали уже в 2021 году, и каждый год наращиваем темпы реализации программы. На сегодня расселение затронуло 98 домов, при этом 43 дома уже полностью расселено, 21 из них снесено», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина.

Уточняется, что всего в округе в программе реновации участвует 125 жилых зданий, большинство из них после расселения подлежат сносу. При этом на месте сноса образуются территории для последующего строительства жилья и социальной инфраструктуры.

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тыс. человек.