Hurun India: в Мумбаи живет больше всего миллиардеров в Азии

Мумбаи стал лидером по количеству миллиардеров в Азии. Такие данные приводит исследовательское рейтинговое агентство Hurun India. Индийский мегаполис занимает эту позицию впервые, опередив Пекин. Также изменились и мировые рейтинги городов и стран по количеству миллиардеров.

Hurun India: в Мумбаи живет больше всего миллиардеров в Азии
© BFM.RU

Согласно приведенным данным, Мумбаи опередил столицу Китая всего на одного миллиардера — в индийском городе их 92, а в Пекине — 91. А возглавляет рейтинг по этому показателю уже не в первый раз Нью-Йорк — там проживают 119 миллиардеров. В десятку городов по количеству состоятельных людей вошли Лондон, Шанхай, Шенчжэнь, Гонконг, Москва, Нью-Дели и Сан-Франциско. Если сравнивать с данными Forbes в 2023 году, то из этого списка исчез Сингапур.

В России индийское исследовательское рейтинговое агентство насчитало 76 миллиардеров, из них 59 проживают в Москве, по четыре человека — в Казани и Санкт-Петербурге и по одному в Сургуте, Ростове-на-Дону, Иркутске, Челябинске, Краснодаре, Екатеринбурге, Магнитогорске и Верхней Пышме. В тройку самых состоятельных россиян вошли Владимир Потанин, Леонид Михельсон и Вагит Алекперов.

Изменения произошли не только в рейтинге городов, картина изменилась и по странам. По данным Forbes, представленным в апреле 2023 года, абсолютным лидером по количеству миллиардеров тогда являлись Штаты. И, если верить индийскому исследованию, их число на текущий год составляет 800 человек. Но сейчас на первое место встал Китай — там 814 миллиардеров. Неизменно на третьем месте остается Индия, где их оказалось 271 человек.

В пятерку стран по количеству миллиардеров вошли Великобритания и Германия. А Россия, если сравнивать с цифрами Forbes за прошлый год, место в топ-5 потеряла. Список российских миллиардеров покинули 29 человек.