Прогноз: ИЖС может составить конкуренцию долевому строительству
Индивидуальное жилищное строительство может составить конкуренцию долевому строительству как привлекательная альтернатива.

Такое мнение высказал управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.
Он напомнил, что власти планируют в середине 2024 года ввести единую программу субсидирования на строительство и покупку индивидуальных домов. С учетом роста цен на новостройки и высоких ставок по кредитам на квартиры, собственный дом может стать более выгодным решением.
"Впрочем, многое будет зависеть от ситуации на рынке земельных участков рядом с городами (спрос и цены на них вырастут), а также от решения инфраструктурной проблемы - коммуникации, социальные и коммерческие объекты, дороги там, где начнется массовое индивидуальное жилищное строительство. Нельзя исключать, что крупные девелоперы начнут выходить на рынок ИЖС в качестве подрядчиков строительства хорошо обеспеченных инфраструктурой поселков", - прогнозирует эксперт.