В Вологодской области направят на капремонт учебных заведений почти 13 млрд рублей

ТАСС, 26 марта. Власти Вологодской области направят 12,935 млрд рублей на капитальный ремонт 82 школ, 25 колледжей и обеспечение почти на 300 объектах образования пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Новая губернаторская программа "Детям Вологодчины - комфортное обучение" рассчитана на 2024-2030 годы, сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

"Программа обширная, очень капиталоемкая. Мы поставили огромные средства - почти 13 млрд рублей, но это необходимо. В периметре наших приоритетов занимает одно из главных мест капремонт и обеспечение антитеррористической защищенности социальных объектов. В этом году проводим капитальный ремонт 25 школ, за два года - 59 детских садов", - сообщил Филимонов на оперативном совещании областного правительства.

Как сообщил председатель правительства области Александр Мордвинов, до 2030 года запланировано выполнить комплексный капитальный ремонт в 82 школах, на что будет направлено 9,6 млрд рублей. Планируется провести мероприятия по пожарной безопасности на 296 объектах (721 млн рублей), отремонтировать учебные корпуса и мастерские в 25 профессиональных образовательных организациях, а также перепрофилировать под техникумы два здания в Череповце (1,9 млрд рублей). Также будут отремонтированы общежития 17 колледжей и создано 929 дополнительных мест в общежитиях для студентов из малых городов и сел (750 млн рублей).

"В 2024 году на реализацию проекта будет направлено 2 млрд рублей, работы проведут на 125 объектах. Это ремонт 25 школ, приведение к нормативу по требованиям по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности 51 учреждения, ремонт 28 учебных корпусов и мастерских колледжей. А также разработка проектной документации по двум зданиям в Череповце, перепрофилирование их под учебные корпуса колледжей, ремонт 19 общежитий колледжей и техникумов", - сообщил председатель областного правительства.

На 103 объектах работы намерены завершить до 10 августа, на остальных 22 - до декабря, добавил он.