В Приморье выделили 19,2 млн рублей на помощь потерявшим жилье из-за природного пожара

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта. /ТАСС/. Жители Приморского края, которые потеряли жилье во время ландшафтного пожара в марте 2024 года, получат денежную компенсацию на приобретение недвижимости.

Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Приморья по инициативе губернатора края Олега Кожемяко, сообщили на очередном заседании Заксобрания.

"По предварительным расчетам краевого правительства, в связи с установлением <…> ЧС в 2024 году на предоставление денежной выплаты погорельцам дополнительно потребуется предусмотреть в краевом бюджете 19,2 млн рублей. Эти средства необходимы для обеспечения жилыми помещениями жителей пяти домов, которые были утрачены в результате стихийного природного пожара в поселке Шкотово", - подчеркнул заместитель председателя регионального комитета по социальной политике и защите прав граждан Александр Захаров.

15 марта в Шкотове в результате пала травы и сильного ветра огнем было уничтожено шесть частных жилых домов и хозяйственные постройки. Возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Губернатор края заявил, что все потерявшие кров получат компенсации и сертификаты на новое жилье. На очередном заседании Законодательного собрания в краевой закон внесли соответствующие изменения.