Уничтоженный «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка

Концертный зал «Крокус Сити Холл», который полностью уничтожен огнем в результате пожара после теракта, находился в залоге у Газпромбанка. Об этом со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сообщает РБК.

Уничтоженный «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка
© Lenta.ru

Здание площадью свыше 38 тысяч квадратных метров было заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года, а обременение на недвижимость действительно до 24 декабря 2032 года. При этом в залог банку помещение попало в результате переуступки в декабре 2022 года, после чего договор перезаключался.

Как отмечает независимый аналитик Андрей Бархота, несмотря на очень существенные повреждения, нельзя сказать, что здание совсем ничего не стоит. Он оценил цену актива в 20-30 процентов от первоначальной за счет земли и уцелевших строений.

В свою очередь, эксперт по вопросам банковской отчетности и управления банковскими рисками Сергей Неклюдов отметил, что банк может потребовать от Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова, владельца комплекса, дополнительного залога на кредит или же замены залога.

По его словам, такой механизм, как правило, прописывается в кредитном договоре. Банкам он нужен для сохранения качества кредитного портфеля и позволяет избежать расходов на создание дополнительных резервов.

Ранее Агаларов указывал, что намерен восстановить «Крокус Сити Холл». По его словам, возобновление работы концертного зала позволит сохранить тысячи рабочих мест для сотрудников компании. Участники рынка считают, что работы займут от года до пяти лет, а точная стоимость работ станет понятна только после оценки состояния здания.

Площадка была застрахована в «Ингосстрахе», который пообещал выполнить свои обязательства в соответствии с договором. Что входило в страховое покрытие, не уточняется, но эксперты полагают, что речь идет как о стенах и несущих конструкциях объекта, так и о его содержимом.