Число сделок с применением счетов эскроу выросло в Москве на четверть

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Число договоров долевого участия (ДДУ) с применением эскроу-счетов в Москве увеличилось в феврале 2024 года более, чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

"Число сделок в феврале с применением эскроу увеличилось на 25,3% к аналогичному периоду прошлого года (6,7 тыс. ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 процентных пунктов до 96,9%", - приводит пресс-служба цитату руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

По информации ведомства, в январе-феврале 2024 года зарегистрировано 17,1 тыс. ДДУ с эскроу-счетами, что составило 96,9% от всех сделок на рынке столичных новостроек. Показатель на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

В феврале 2024 года столичным Росреестром зарегистрировано 8,4 тыс. договоров долевого участия, оформленных с использованием эскроу-счетов, что составило 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8,7 тыс. ДДУ).

В июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.