Объем выдач ипотеки на ИЖC в этом году может достичь рекордного 1 трлн рублей

По прогнозам ВТБ, в 2024 году объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство может достигнуть 1 трлн рублей, что вдвое превысит результат прошлого года и станет новым рекордом для рынка.

Объем выдач ипотеки на ИЖC в этом году может достичь рекордного 1 трлн рублей
© Бюллетень Недвижимости

"Спрос на индивидуальное жилье в России продолжает увеличиваться опережающими темпами. Только за январь-февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%. Помимо комфортности такого формата проживания и более низкой цены "квадрата" в сравнении с квартирами, драйвером спроса выступают госпрограммы со льготными ставками, которые не превышают 8%, а для заемщиков с детьми они еще ниже - 6%", - прокомментировал начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Сергей Бабин.

В ВТБ за неполные три месяца 2024 года средства на загородную недвижимость (ИЖС и готовые дома) получили более 1,4 тысячи россиян, а общая сумма сделок превысила 8,6 млрд рублей. Это примерно на 45% по количеству и объему больше результата за аналогичный период 2023 года. В среднем на строительство или покупку готового дома клиенты получают 6,1 млн рублей, что сопоставимо с прошлогодним показателем.