Подтопления вешними водами зафиксированы в 18 регионах России

Подтопления начались в 18 регионах РФ, сообщили ТАСС в МЧС России. По данным экстренной службы, больше всего подтопленных участков зафиксировано в Луганской Народной Республике. В частности, собеседник агентства рассказал о 790 дачных участках. В Саратовской области залило водой восемь жилых домов, продолжил он.

Источник отметил, что всего по стране подтоплено 876 приусадебных участков, некоторые с дачными домиками, восемь жилых домов, 57 мостов и 30 участков дорог.

МЧС России проводит ежедневный мониторинг паводковой обстановки с помощью беспилотников и спутников. Спасатели пользуются ортофотопланами и цифровыми моделями рельефа. Ведомство показало, как мониторинг паводков проводится в наиболее сложных участках Оренбурга.

С приходом весны на 106 участках акваторий были проведены ледовзрывные работы. Сотрудники МЧС распилили более 312 ледовых панцирей.

Ранее главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала, что в столице уже в последней пятидневке марта будет больше 10 градусов тепла. Она спрогнозировала, что в Московской области есть территории, которые традиционно находятся в зоне повышенной опасности из-за половодья. По ее словам, это места вдоль рек Ока и Пахра.

Рекордное количество снега, выпавшее в течение зимы в Подмосковье, повышает риски весеннего паводка, традиционно уязвимой территорией является Луховицкий район, заявлял губернатор региона Андрей Воробьев. По его информации, в зону первоочередного контроля попадают русла рек и находящиеся в низинах населенные пункты.