Хуснуллин заявил, что доля городов с благоприятной средой выросла до 68%

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Доля городов с высоким индексом качества городской среды в России выросла по итогам 2023 года. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"С каждым годом индекс растет, что не может не радовать. По итогам 2023 года доля городов с благоприятной средой выросла до 68% с 54% за 2022 год, их число достигло 759", - сказал он на пресс-конференции "Индекс качества городской среды" в ТАСС. Всего в расчете индекса участвовали 1 117 городов, распределенных на 10 групп в зависимости от их размера и климатических особенностей.

Среднее значение индекса составило 200 баллов против 192 за 2022 год, добавил он. По сравнению с 2019 годом, когда был определен первый индекс, оно выросло на 18%. Достигнутые показатели оказались выше плановых значений нацпроекта, подчеркнул зампред правительства. Повышение качества городской среды - это одна из задач национального проекта "Жилье и городская среда", добавил вице-премьер.

Индекс ежегодно рассчитывает Минстрой России совместно с ДОМ.РФ, напомнил Хуснуллин. При расчете учитывается уровень благоустройства, безопасности, качество общества, транспорта и дорог, доступность социальных объектов и многие другие аспекты. "Расчет индекса - это не соревнование городов, а определение приоритетов их развития. Он помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, как строить дальнейшую работу, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей", - отметил он.