Затраты на ремонт выросли на треть: как это скажется на стоимости квартир

За последний год цены на строительные материалы выросли на треть, что неизбежно сказалось на стоимости отделки квартир, которые продают девелоперы в Петербурге и Ленобласти. За пять лет стоимость ремонта вообще выросла на 50 процентов, подсчитали в компании INFOLine. Возникает вопрос: как дальше будут вести себя застройщики? Ведь на фоне дорожающего жилья и материалов, роста ипотечных ставок можно предположить, что бизнесу логично было бы отказаться от этой опции и предлагать покупателям квартиры с черновой отделкой. Так ли это, корреспондент "РГ" решил выяснить у экспертов.

Затраты на ремонт выросли на треть: как это скажется на стоимости квартир
© Российская Газета

Сначала стоит разобраться в понятиях и напомнить, какие виды отделок квартир предлагают сегодня новоселам. Черновая отделка предполагает пустую бетонную коробку с остекленной лоджией, радиаторами, коммуникациями и входной дверью. White box (белая коробка), предчистовая отделка, предполагает выполнение всех черновых работ (стяжки, шпаклевка), оставляя покупателю возможность сделать финишную отделку (поклейка обоев, укладка кафеля). Сложнее - с отделкой "под ключ", так как стандарты здесь разнятся от типов застройщиков и класса продаваемого жилья. Где-то предлагают всю базовую мебель, где-то - только кухню и технику. Главным плюсом такого варианта является возможность включить стоимость ремонта и мебели в ипотечный кредит, а не искать деньги, время и силы на самостоятельную ремонтную одиссею.

Согласно исследованиям застройщиков, за два года соотношение спроса и предложения жилья с отделкой скорректировалось: так, в 2022 году порядка 65-70 процентов сделок пришлось на лоты с чистовой отделкой, при этом рынок массмаркета предлагал около 55-60 процентов подобных квартир. В 2023-м спрос снизился до 60-65 процентов - и эту динамику эксперты связали с перераспределением интереса покупателей на квартиры в том числе с частичной меблировкой. Другими словами, покупатели стали требовательнее, несмотря на цены, они почувствовали вкус к комфорту и отказываться от него не хотят, все больше интересуясь не только чистовой отделкой, но и меблировкой.

- Рассматривать наличие отделки выгодно, на наш взгляд, так как для застройщиков предусмотрены скидки за большой опт по отделочным материалам. Для клиента даже подготовительный этап - это трудозатратный процесс как по времени, так и по финансам: разъезды по магазинам, подбор строительных материалов, поиск квалифицированных специалистов. Так что это основной аргумент в пользу того, что отделка от застройщика - более бюджетный вариант, - поясняет Дмитрий Ефремов, начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований "Главстрой Санкт-Петербург".

Кстати, поиск ремонтников в условиях дефицита кадров - занятие не из легких. К тому же стоит учитывать сезонность: летом найти хорошую бригаду тяжело, все грамотные специалисты - нарасхват.

Без привлечения профессиональной строительной бригады и знания локаций для закупки качественных материалов ремонт своими руками может обойтись клиентам в несколько раз дороже, а сроки переезда - дольше, уверен Денис Коноваленко, управляющий партнер Prime Life Development.

Обратная ситуация - на рынке загородной недвижимости. Большая часть покупателей (порядка 76 процентов) пока по-прежнему предпочитают "черновой вариант", рассчитывая на экономию при самостоятельной отделке, поясняет Катерина Истомина, директор по развитию "KASKAD Недвижимость":

- У людей есть желание "поиграть" в свой дом (если это дом для круглогодичного проживания) - выбор цвета, материалов, стиля, аксессуаров - это целый ритуал, исполнение заветной мечты, все имеет знание и все интересно.

Так каковы же перспективы? Чистовая отделка вряд ли потеряет свою привлекательность для клиентов: это не только экономия, но и возможность быстрее заселиться в квартиру после получения ключей. Причем даже несмотря на растущие цены на стройматериалы.

- Рынок пойдет по пути кастомизации, как при покупке автомобиля. Будет некий базовый вариант, которым можно пользоваться, и будут дополнительные опции, повышающие комфорт: более дорогие материалы, сантехника, электрика. Возможно, девелоперы будут оптимизировать объекты, снижая качество отделочных материалов фасада, минимизируя отделку интерьеров МОПов, благоустройства прилегающей территории, но спрос на такую недвижимость в существующих конкурентных условиях будет ниже, что скажется на продажах, - прогнозирует Максим Долгов, основатель Архитектурной мастерской DA.

Покупатели почувствовали вкус к комфорту и отказываться от него, покупая «стены», уже не хотят

- Обычно компании в структуре застройщика или подрядчика приглашают дизайнера или привлекают штатного, закупают материалы там, где будет выгоднее клиенту. Управляющая компания или технадзор проверяют качество общестроительных и инженерных процессов, что гарантирует качество и надежность.

Для покупателя такой комплексный подход, конечно, более выгоден. Сотрудничая с застройщиком, дизайнер обеспечивает себе объем работы и поток клиентов, поэтому может предлагать более низкие цены, чем сторонний специалист, - дополняет Елена Земцова, эксперт по недвижимости, владелец управляющей компании Delta estate.

Прямая речь

Сергей Станкевич, архитектор-девелопер:

- Кроме роста цен на стройматериалы, значительное влияние на стоимость строительных работ оказывает повышение заработных плат и необходимость привлекать более квалифицированных специалистов. Как в многоквартирных, так и в индивидуальных домах требования заказчика к архитектуре, отделке, благоустройству ощутимо выросли. С усложнением актуальных проектных решений все чаще требуются опытные специалисты высокого класса, труд которых обходится дороже. Не будем забывать и о благоустройстве, оформленная придомовая территория стала новым стандартом российской строительной отрасли. Это также увеличивает себестоимость квадратного метра, но спрос на дома с благоустроенной территорией остается выше, несмотря на большую цену.