В Новосибирске за 10 лет так и не достроили дом, облучаемый телевышкой

У этой истории богатый бэкграунд. С самого начала строительство высотки на Серафимовича, 21 вызвало протестные настроения среди местных жителей. В августе 2015-го они даже взывали к президенту с требованием запретить возведение 27-этажки с трансформаторной подстанцией на площади чуть более 0,5 га. Люди митинговали с плакатами «Интересы граждан важнее сверхприбыли бизнеса». Они утверждали, что высотка перекроет солнечный свет жителям уже стоящих здесь домов. Но к гражданам не прислушались. В 2015 году застройщику – ГК «Строй Плюс» – выдали разрешение. Он начал принимать деньги от дольщиков и выдавать договоры ДДУ. Срок окончания строительства был назначен на первый квартал 2018 года. Однако беда пришла, откуда не ждали…

В 2016 году после прокурорской проверки Ленинский районный суд по ходатайству прокуратуры принял решение ограничить этажность возводимого дома 16 этажами. Таким образом, остальные 11 … повисли в воздухе.

В это трудно поверить, но «бомба замедленного действия» была заложена под фундамент ЖК «Сибирячка» ещё в далёком 1957-ом, когда в Новосибирске ввели в эксплуатацию телевизионную вышку. Вот уже более 70-ти лет она обеспечивает устойчивый сигнал для телевизоров и радиоприёмников мегаполиса, кроме того, её используют сотовые операторы.

– Телевышка образует электромагнитное поле, которое может нанести вред здоровью людей. Распространяется это поле на высоте примерно с 17 этажа, – рассказал главный инженер Сибирского регионального филиала ФГУП «РТРС» Николай Кудряшов.

Поэтому в радиусе 623 метров от телевышки существует ограничение на высотную застройку. Дом на Серафимовича, 21 находится в 400 метрах от вышки.

Сразу возникает вопрос: почему в мэрии выдали разрешение на строительство? В ответ чиновники муниципалитета разводят руками, мол, в 2015 году такого ограничения не было.

Но что же теперь делать дольщикам, чьи гипотетические квартиры «повисли в воздухе»? Ведь деньги-то они заплатили.

– Вложили все свои накопления. Еще и материнский капитал направили на это жилье. Теперь вот «висим между небом и землей», – поделился своими переживаниями дольщик Владимир Михеев.

Другая собственница пока не существующего жилья Наталья Лебедева рассказала, что для покупки однокомнатной квартиры пришлось не только вложить сбережения, но и залезть в долги:

– А теперь нам приходится снимать жилье и выплачивать кредиты.

Застройщику рекомендовали изменить проект, ограничив высоту здания 16 этажами, а для покупателей квартир, расположенных выше, возвести дополнительную блок-секцию.

В 2020 году руководитель юридического отдела ГК «Строй Плюс» Ирина Бурлакова утверждала, что в проект внесли изменения и теперь будут снова оформлять разрешение на строительство.

В результате правок, внесенных в документацию, у многих дольщиков изменилась планировка квартир, причем, не в лучшую сторону.

– Когда я оформляла договор долевого участия, у меня была студия с окнами на две стороны. Теперь у меня осталось только одно окно, так как с другой стороны запроектировали дополнительную блок-секцию, – рассказала Марина Колупаева.

Впрочем, никакую студию – ни с одним, ни с двумя окнами – она так и не получила. Спустя 4,5 года после изменения проекта на стройплощадке мало что изменилось. При этом, дом на Серафимовича,21 так и не попал в список проблемных объектов, на что уповали дольщики.

Наталья Федотова в 2017 году приехала из Улан-Уде. Там она продала единственную квартиру, чтобы на эти деньги купить жилье в Новосибирске и вложила средства в стройку на Серафимовича.

– На протяжении всего этого времени я живу в съемных квартирах. Все финансы, которые у меня были – я их просто прожила.

От безысходности дольщики вынуждены были просить помощи у президента. После этого людей пригласили на встречу с губернатором. Наталья Лебедева поделилась воспоминаниями об этом:

– Обещали нашему застройщику выделить участок, дабы компенсировать издержки, которые он понес в результате ограничения этажности. Но тогда ни минстрой, ни мэрия не нашли законных механизмов для выделения земли.

Ирина Шунькова рассказала, что в 2022 году было очередное собрание дольщиков с участием специалистов регионального министерства строительства. Представитель ведомства заверял, что дом обязательно достроят. Но эти обещания до сих пор не сбылись.

На наш запрос о перспективах завершения строительства ЖК «Сибирячка» в региональном минстрое сообщили, что этот вопрос по-прежнему на контроле:

– Совместными усилиями в рамках совещаний выработан алгоритм выхода из кризисной ситуации, который будет применен в случае банкротства застройщика.

На сайте ГК «Строй Плюс» злосчастный дом обещают ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года. Но дольщикам такой прогноз кажется излишне оптимистичным – слишком много им уже обещали.

Ранее «Прецедент» писал:

Дольщики ЖК «Сибирячка», ставшего жертвой телевышки, требуют завершить их дом.

В Новосибирске мэрия разрешила достроить дом «облучаемый» телебашней.

В Новосибирске на месте снесенных бараков построят жилой комплекс.

Екатерина ЛОБАНОВА, Екатерина СОСНИНА