В Минстрое оценили текущий объем ввода жилья

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин прокомментировал доклад Росстата о социально-экономическом развитии страны в феврале 2024 года.

В Минстрое оценили текущий объем ввода жилья
© Бюллетень Недвижимости

Он отметил, что ключевые показатели жилищного строительства продолжают демонстрировать рост. Ввод жилья за январь-февраль этого года, как показывают данные Росстата, составил 20,6 млн кв. м, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года, который был рекордным.

"Возведено 1,6 тысяч многоквартирных домов или 216,8 тысяч новых квартир. Достаточно большие объемы, поэтому мы внимательно следим за реализацией жилья, квартирографией, чтобы рынок был сбалансированным. Сегмент частного домостроения также показывает позитивную динамику, мы видим спрос со стороны граждан, растут объемы выдачи ипотеки на ИЖС. За первые два месяца этого года построено 104,3 тыс. частных жилых домов", - сообщил замминистра.

По его словам, на сегодняшний день в стройке находится порядка 158 млн кв. м жилья - это только многоэтажное индустриальное жилье. Примерно столько же находится с учетом градпотенциала в ИЖС. В прошлом году свои условия проживания улучшили почти 4,5 миллиона семей.

По состоянию на 28 марта 2024 года выдача по льготным ипотечным программам составила 138,1 тыс. кредитов на 717,6 млрд рублей, из которых больше половины по объему и количеству были выданы в рамках "Семейной ипотеки".