Депутаты решили уточнить, кому принадлежит фермерское имущество

Группа депутатов внесла в Госдуму пакет законопроектов для устранения противоречий в законодательстве по вопросу принадлежности имущества фермерского хозяйства. Документы опубликованы в электронной базе Государственной Думы.

Депутаты решили уточнить, кому принадлежит фермерское имущество
© Парламентская газета

Документ разработали, в частности, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, его первые заместители по комитету Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие депутаты.

Сейчас вести крестьянское хозяйство можно без образования юрлица. Регистрация юрлица для ведения такого хозяйства возможна, но не обязательна. Если юрлицо регистрируется, то имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности, а вопросы регулирования имущества решаются в соответствии с гражданским законодательством.

В то же время в статье 6 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определено, что имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если между ними не установлено соглашение. В законе содержатся нормы, фактически регулирующие вопросы имущества крестьянских хозяйств, не являющихся юрлицами.

В связи с этим предлагается уточнить в Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и в Гражданском кодексе (часть первая статьи 257 «Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства»), что прописанные в них положения относятся только к крестьянскому хозяйству, ведущему деятельность без образования юрлица.

Законопроекты вступят в силу со дня опубликования.