Специалист Корягин назвал цифровизацию неотъемлемой частью бизнеса

Руководитель инженерно-строительной компании «Мандарин-Строй» Александр Корягин сообщил, что цифровизация стала неотъемлемой частью любого бизнеса, включая девелопмент.

Специалист Корягин назвал цифровизацию неотъемлемой частью бизнеса
© Вечерняя Москва

В ближайшем будущем искусственный интеллект (ИИ) начнет консультировать потенциальных покупателей жилья и даже заключать с ними договоры. Специалист отметил, что на форуме RosBuild 2024 была проведена конференция «Цифровизация в девелопменте жилья», где были представлены современные IT-решения для цифровизации на всех этапах жилищного процесса.

— Переход к новой системе работы будет постепенным, чтобы уменьшить риски для компаний, поэтому цифровизацию в девелопменте можно считать текущим трендом, — заявил Корягин в интервью РИАМО.

Глава компании также отметил, что строительный рынок является перспективным и на данный момент находится в активном развитии. Согласно данным Росстата, объем ввода жилья в 2023 году составил 110,44 миллиона квадратных метров, что на 7,5 процента больше, чем в 2022 году, и является абсолютным рекордом в России.

Эксперт подчеркнул, что с учетом программ по освоению новых территорий, таких как Дальний Восток или другие регионы, рынок будет продолжать расти, что делает данный момент благоприятным для занятия своей ниши.

До этого эксперт Ольга Асадчая перечислила самых востребованных специалистов в IT-направлении.