FT: LetterOne приобретет офисное здание в центре Лондона за $125 млн

ЛОНДОН, 12 апреля. /ТАСС/. Международная инвестиционная группа LetterOne, основанная российскими предпринимателями Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Алексеем Кузьмичевым, приобретет офисное здание в центре Лондона за £100 млн (около $125 млн по текущему курсу). Об этом сообщает британская газета Financial Times (FT), ссылаясь на источники.

FT: LetterOne приобретет офисное здание в центре Лондона за $125 млн
© ТАСС

Речь идет о доме номер 20 по улице Графтон-стит в престижном лондонском районе Мейфэр. В современном шестиэтажном офисном здании можно арендовать 1,6 тыс. кв. м под офисы и магазины. Сейчас оно принадлежит наследникам немецкого банкира Вильгельма фон Финка. В компании, управляющей их активами, как и в LetterOne пока не комментируют ситуацию.

Издание отмечает, что это станет одной из крупнейших сделок для LetterOne после того, как ее основатели и владельцы подпали под санкции в начале 2022 года. По мнению обозревателей FT, это может означать, что инвестгруппа постепенно преодолевает связанный с этим сложный период, потребовавший пересмотреть структуру управления LetterOne. Ранее в этом году LetterOne и BASF продали британской Harbour Energy нефтегазовый бизнес немецкой Wintershall Dea, за исключением связанных с Россией предприятий и газотранспортного бизнеса в Германии. Общая cтоимость активов Wintershall Dea составила $11,2 млрд. Группа также приобрела портфель недвижимости на £300 млн ($373 млн) у пенсионного фонда British Airways и здание в Бирмингеме за £46 млн ($57 млн).

Фридман и Авен владеют 49% акций LetterOne, при этом находясь под санкциями в Великобритании и ЕС. Председателем совета директоров LetterOne является британский банкир, член Палаты лордов и бывший министр торговли, инвестиций и бизнеса страны (2009-2010) лейборист Мервин Дэвис. Он подчеркивает, что после ухода Фридмана, Авена и их партнеров со всех занимаемых постов в LetterOne в начале марта 2022 года, подпавшие под санкции российские миллиардеры больше не имеют отношения к управлению группой. Их доли в LetterOne были заморожены в результате введенных против них санкций.

10 апреля Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бизнесменов Авена и Фридмана к Совету ЕС об отмене введенных против них санкций Евросоюза. Эти решения относятся только к периоду с февраля 2022 по март 2023 года и не означают автоматического исключения предпринимателей из черного списка ЕС - для этого необходимо отдельное решение Совета ЕС. Отмена последнего решения о продлении действия черного списка ЕС на полгода от марта 2024 года не подпадает под это решение суда. Согласно существующей в ЕС практике, его отмена, вероятно, потребует нового судебного разбирательства.