Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперты оценили, когда начнут снижаться ставки по ипотеке

Рыночная ипотека будет недоступна для россиян ещё полтора года.

Ставки по рыночной ипотеке могут опуститься ниже 13% годовых не раньше второго полугодия 2024 года, прогнозирует рейтинговое агентство «Эксперт РА». Аналитики ожидают, что это произойдёт благодаря снижению ключевой ставки с текущих 16% до 12% к концу года, передаёт РБК. По мнению экспертов, высокие ставки приведут к ощутимому падению выдачи ипотеки в этом году.

Согласно данным «Дом.РФ», на 12 апреля средняя ставка по рыночной ипотеке в топ-20 банков составляла 16,76% для первичного рынка и 16,95% для вторичного. Для сравнения, ставка по льготной ипотеке сейчас составляет 8%, а по семейной — 6%.

Ипотечные ставки выше 12% можно считать заградительными, говорит управляющий директор НРА Сергей Гришунин. Жилищные кредиты будут недоступны для заёмщиков ещё полтора года.

«Ранее 2026 года уровень ипотечных ставок не опустится ниже 10%», — полагает эксперт.