Эксперт по недвижимости Ракута посоветовал покупать вторичное жилье

Ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута рассказал, какую недвижимость выгоднее приобретать в настоящее время.

Эксперт по недвижимости Ракута посоветовал покупать вторичное жилье
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что если есть желание купить квартиру в новостройке, то это стоит сделать до 1 июля, то есть до окончания ряда льготных программ, так как неизвестно, будет ли продлен их срок действия.

Но, по словам Ракуты, сейчас самое время обратить внимание на вторичное жилье.

— Сейчас очень много квартир, которые продаются ниже рынка ввиду того, что ставки на вторичку высокие. Многие продавцы делают действительно хорошие скидки, дисконты, они могут достигать 30–40 процентов в зависимости от срочности сделки, — объяснил Ракута в комментарии «360».

В ближайшей перспективе в России скорректируют программу строительства жилья, поэтому тем, кто хочет дом или дачу, тоже следует поторопиться.

В свою очередь депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил, что садоводы имеют право начать строительство дома на даче без предварительного получения разрешения. Однако лучше найти кадастрового инженера и оформить декларацию об объекте недвижимости по утвержденной Росреестром форме, передает МИР 24.

Экономист Михаил Беляев поделился своим мнением о том, стоит ли брать ипотеку при текущих условиях и есть ли шанс на снижение процентной ставки в 2024 году.