Цены на новостройки в столицах начали отставать от инфляции

Цены на новостройки в реальном выражении не меняются, а в Москве - снижаются. Аналитический центр ДОМ.РФ опубликовал Индекс цен на первичном рынке жилья за март нынешнего года. По данным нового сервиса Института развития, в марте рост цен на новостройки замедлился и составил лишь 0,5% (после 1% в феврале и 0,7% в январе). Всего за первый квартал цены на первичное жилье в России увеличились на 2,2%, то есть стабилизировались практически на уровне инфляции (1,95%), отмечают аналитики.

Цены на новостройки в Москве и Петербурге начали отставать от инфляции
© РИА Новости

В целом, с начала года цены на строящееся жилье выросли во всех 10 регионах - лидерах по объему строящегося жилья (на них приходится около 60% всего портфеля жилищного строительства).

Однако темпы этого роста в лидирующей десятке разнятся: в половине субъектов увеличение стоимости квадратного метра опережает среднероссийский уровень - в Ростовской (+5,5%), Свердловской (+3,8%), Новосибирской (+3,2%), Ленинградской (+3,2%) и Московской областях (+3,1%). А в столицах, наоборот, опустились ниже средних значений - в Москве до 1,6%, в Санкт-Петербурге до 1,9%.

"Мы видим, что по итогам первого квартала цены на новостройки выходят на определенное плато и в реальном выражении практически не изменяются, а в столицах и вовсе снижаются. Такая динамика в Москве и Петербурге вызвана снижением лимита выдачи кредитов по программе "Льготной ипотеки". В целом, как мы и прогнозировали ранее, рост цен на первичное жилье будет происходить в пределах инфляции, что в условиях роста доходов населения улучшит ситуацию с доступностью жилья", - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ базируется на обезличенных данных реальных сделок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В основе индекса, который охватывает 69 регионов России, расчет средневзвешенного изменения медианных цен индивидуально для каждого дома в двух классах жилья - "типовой/комфорт" и "бизнес/элит" - и трёх типов квартир: однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных и более. В регионах, где недостаточно первичного жилья в обозначенных классах, индекс рассчитывается без учета комфортности жилья и комнатности.